跳到主要內容區塊

左方次選單區定位點

:::

分類清單

保持頁面高度用,請不要更改本模組!

主要內容區定位點

:::

首頁 > 關於鳳新

鳳新大事記

鳳新高中大事紀

大事記

79

10

18

成立籌備處,由高雄縣教育局鄭松炎局長兼籌備處主任

80

03

18

奉台灣省府教育廳核定校名為「台灣省立鳳新高級中學」

80

12

09

建校第1期工程「教學行政大樓」舉行動土典禮

81

07

01

鳳新高中正式成立,由兼籌備處主任鄭松炎局長擔任首任校長。

81

07

01

第1屆招收6班,由於校舍尚未完工,女生3班借用新甲國小教室、男生3班借用鳳甲國中教室上課

82

04

08

教學行政大樓竣工,男女生遷回本校上課

82

05

 

成立本校文教基金會,由社會賢達吳崑山先生擔任第1屆董事長,全力支援校務發展

82

07

01

第2屆招收9班,女生5班,男生4班,升上高二後男女合班

82

12

13

運動場(含PU跑道)竣工

83

07

01

第3屆招收10班,男女合班。其中普通班9班,第1屆美術班成立

83

11

15

科教大樓竣工

84

07

01

第4屆招收19班,男女合班。其中普通班17班,美術班1班,第1屆音樂班成立,此後招生班數固定

84

08

05

活動中心暨遊泳池竣工

84

10

07

圖書館竣工

85

05

 

圖書館「K書中心」啟用。鄭校長逝世,教務處葉明燦主任代理校長

85

05

 

承辦85年度全省高中校長會議

86

02

01

葉主任代理校長結束,呂見達校長接任

87

10

10

藝術教育大樓竣工,為紀念創校鄭校長,命名為「松炎樓」

88

2

 

台灣省政府虛級化,本校更名為「國立鳳新高级中學」

89

7

 

教務處葉明燦主任榮退,獲聘為普門中學校長直至96.02.卸任

89

9

 

開辦師生「營養午餐」團饍

90

2

 

呂校長榮退,廖明星校長接任

91

 

 

文教基金會改組,由本校第1屆家長會長黃勝男先生擔任第4屆董事長,繼續支援校務發展

91

 

 

廖校長成立校史室並題字,以保存學校歷年來各樣資料史蹟

91

 

 

成立各科專科教室,以利教師教學使用

91

 

 

調整各處室樓層,以符合實際需求

91

 

 

建立各處室職員輪調制度,使職員都能了解各部門的業務

91

 

 

在奉心園栽種烏心石樹木以綠美化校園

91

 

 

奉心園旁的崑山亭落成使用

91

 

 

設立藝術廊道,擺設美術班學生創意作品及各樣石雕作品,並在司令台後面畫壁畫、種植十棵蒲葵以增加學校藝術氛圍

91

 

 

編製十週年校慶學報

91

 

 

創校十週年百人大合唱貝多芬第九號快樂頌

92

08

 

廖校長榮退,藍鴻輝校長接任

92

08

 

成立「數理班」

92

09

 

加入iEARN「國際教育資源網」,本校師生透過線上學習交流,擴大國際視野

93

06

 

美術班第8屆畢業班開始實施「作品典藏制度」

93

08

 

成立「語文班」

93

09

 

參加ENO線上環境課程學習,加強學生環保意識,舉行植樹活動

93

11

 

本校學生從事日本海外教育旅行活動

94

02

 

輔導室羅金盛主任輔導教師經遴選為「國立岡山農工」校長

94

08

 

學務處何富財主任經遴選為「國立苗栗高中」第12任校長

94

08

 

第1屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節 ─ 聆聽˙巴黎」活動

94

09

 

推動學生英語小說閱讀風氣,制訂「鳳新愛讀閱讀護照」

成為全國「資訊融入英語科課程」高级中學總召集學校

94

10

 

承辦「全國高中圖書館工作會議」

94

11

 

承辦「外交小尖兵」南區初賽選拔活動

95

05

 

承辦95國中基本學力測驗第1、2次測驗全國試務工作

95

05

 

舉辦「社團領導人卓越獎」選拔,鼓勵傑出社團領導人參與

95

08

 

推動「服務學習」制度,培養同學們服務的人生觀

95

08

 

獲行政院國家科學委員會「高瞻計畫」專題研究三年,開發「高溫超導」和「光電高分子」等新興材料科技之高中教材

95

08

 

第2屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節 ─ 聆聽˙巴黎」活動

95

10

 

成立「鳳新高中慈善愛心委員會」,由全校教職員工自發性長期捐款,幫助校內生活貧困學生

95

11

 

承辦「外交小尖兵」南區初賽選拔活動

96

05

 

承辦96國中基本學力測驗境外試場(東莞、華東)試務工作

96

08

 

藍鴻輝校長連任

96

08

 

本校申請「優質化高中發展計劃」,經教育部中部辦公室核准,獲獎助三年

96

08

 

第3屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節 ─ 聆聽˙巴黎」活動

96

10

 

舉辦「第1屆傑出校友」選拔

96

11

 

承辦「外交小尖兵」南區初賽選拔活動

96

11

 

本校學生從事日本海外教育旅行活動

96

11

 

參加高雄縣語文競賽,囊括國語朗讀、國語演說、布農族演說、作文四項第一閩南語演說、字音字形兩項第二名,寫字第三名

96

11

 

參加高屏澎高中職學科競賽,囊括生物科第一、二名,地球科學科第一名,數學科第一、三、五名,化學科第一名及佳作,資訊科第二、五名及佳作,物理科第三、六名

96

12

 

參加國科會「高溫超導創意磁浮競賽」,獲得銀牌獎和吳茂昆院士特別獎

97

01

 

第8屆「保德信青少年志工菁英獎」揭曉,學校榮獲「服務教育楷模獎」,同學榮獲「傑出志工獎」1名,「奉獻獎」2名,「服務獎」206名,3年2班謝采君同學後來更榮獲「親善大使獎」

97

05

 

吳郁芬、黃玲玲組長率團赴芬蘭作教育參訪,與「禮愛沙」Lieksa結為姐妹校

97

08

 

藍鴻輝校長榮退,蔡英士校長接任

97

08

 

第4屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節 ─ 聆聽˙巴黎」活動

97

09

 

黃玲玲老師獲選高雄縣教育會「十大愛心優良教師」

97

10

 

芬蘭「禮愛沙」Lieksa姐妹校校長Pekka Tolvanen帶領7位學生至本校作教育參訪

97

11

22

簽署意向書成為全台五所(建國中學、中山女中、景美女中、鳳山高中鳳新高中)「德語夥伴學校」之一,積極推動第二外語學習

97

12

 

家長會舉辦歲末餐會,邀請所有賃居生參與,溫馨感人

97

12

 

第9屆「保德信青少年志工菁英獎」揭曉,學校榮獲「服務教育楷模獎」,周芃同學榮獲「傑出志工獎」,夏于雯、劉芸彤、林慶曜、張博淳、黃弋欣5位同學榮獲「奉獻獎」

98

02

 

學校成立教育儲蓄專戶,全校教職員工有80人(含眷屬則逾百人)定期定額捐款(每月每人200、500元不等),另有社會善心人士隨喜贊助,嘉惠清寒學生每人每月1500元,使能專心向學。教育儲蓄專戶迄今持續運作中

98

06

 

高雄縣市實施「高雄區國中生就近入學高中職樂學計畫」,本校共招收35名國中應屆畢業生免試入學

98

07

 

李柏成同學通過德語認證,因本校為德國在台協會之德語夥伴學校,免費赴德國遊學3

98

08

 

戴鼎祐同學應屆考上國立台灣大學醫學系

98

08

 

第五屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節 ─ 聆聽˙巴黎」活動

98

08

 

榮獲教育部「97學年度推動品德教育績優學校」

98

12

25

透過ASEP 計畫,本校與印尼SMA Labschool結為姐妹校

99

03

06

全力支持與協助辦理「全民英檢」,獲財團法人語言訓練中心頒贈感謝狀

99

04

 

本校獲教育部評定為「第一期優質化高中」優等學校

99

06

 

本校獲教育部評定為「第二期優質化高中焦點學校」,繼續獎助3

99

10

 

本校校務評鑑得到一等的佳績,辛苦全校同仁,謝謝大家

100

02

15

荷蘭GTP專案負責人Bob Hofman拜訪校長

100

03

13

本校得到保德信青少年志工菁英獎之「服務教育楷模」殊榮

100

03

15-18

美國自由高中來訪

100

03

30

教師薪傳工作第一次座談會

100

04

13

覺珮瑜老師班級和北一女聯誼

100

05

7-19

畢業美展於衛武營285棟開幕

100

05

20

ENO 植樹活動

100

07

04-08

假期育樂營

100

07

23

與俄羅斯Educational Center 1471締結姊妹校

100

07

 

本校榮獲100年環境教育有功學校優等獎

100

07

 

本校榮獲100年優質化經費350萬(第二期第二年優質化學校)

100

09

06

「100年度第二期高瞻計畫構想」通過審查。下午辦理優質化科學季開幕闖關活動,參與班級為高二自然組及高一班全部

100

09

09

高一本學期(100學年度)星期二第八節為共同自習時間,將安排補救教學、拔尖扶弱計畫

100

09

09

99學年度起「品德教育推廣與深耕學校計畫」計畫獲選,預計執行三年,100學年將進入第二學年

100

09

14

原住民學生座談

100

09

17

班級親師座談會

100

09

20

本校2年10班蔡佳縈同學榮獲「新台灣之光100徵文活動」高中組優選

100

09

21

中午ENO植樹活動於校園舉行,師生一起愛護地球

100

09

21

100學年度『綜合活動活動示例甄選』,以「超越自我感恩回饋」畢業典禮系列活動榮獲團體組優等獎

100

09

21

100學年度全國國語文競賽獲得高雄市南區團體優等獎

100

09

23

身障生IEP及親師座談會

100

09

27

身障生原住民學生課業補救教學開始

100

10

21

低成就學生學習團體輔導

100

10

25

承辦「100學年度友善校園學務工作資訊網推廣與線上填報系統南區研習」

100

10

25

GYSD暑期青少年志工服務,本校共計5隊,將於暑假完成服務工作

100

10

29

承辦教育部和外交部委辦「100學年度外交小尖兵—英語種籽隊選拔活動」

100

10

30

本校獲得100學年度外交小尖兵—英語種籽隊選拔活動」南區前六名,將參加全國決賽

100

11

 

本校糾察隊、社聯以及春暉社獲100年度全國創意服務學習競等

100

11

 

本校一年級學生劉晴尹、金雅倫、黃宣儒獲得100年全國高中職「生命教育」影片與書籍賞析網路心得比賽甲等,部頒獎金與獎狀

100

11

 

本校二年級學生朱家珍、吳冠諳、高毓穗獲得100年全國高中職「性別平等教育」影片與書籍賞析網路心得比賽優等,獲部頒獎金與獎狀

100

11

 

本校學生詹芷穎、李珝嫚、林晏萱獲得100年第二十回紀念國際高校生選拔抒展特別大賞、優秀賞等獎項

100

11

 

本校校刊社獲頒100年全國高級中等學校「與文共舞-學生校園刊物競賽」榮獲高中組校刊類佳作

100

12

 

本校數學科教師曾順興老師、尤雅靖老師、王婉真老師、陳慧姿老師榮獲教育部100年度全國高中教案設計甄選比賽,性別平等教育組優等獎

100

12

 

本校學生參加全國南區英文作文比賽,榮獲優等

100

12

 

印尼姐妹校SMA Lab School於12/25 來訪問本校

100

12

 

本校美術班二年級盧芛獲得100年全國美術比賽書法組甲等、郭濟維同學獲得水墨組優等佳績

100

12

 

100~102學年度推動國科會科技人才培育計畫

100

12

 

本校師生參與台日高瞻計畫100年SEES交流於24隊伍中獲團體第二名佳績

100

12

27

本校GLU社團ASEP專題發表組與印尼姐妹校共同參加專題發表競賽,榮獲最高榮譽白金獎

101

02

14

學測成績優越,13位學生考70級分以上,打破歷年紀錄

101

03

11

本校獲得保德信青少年志工菁英獎之「服務教育楷模」

101

05

28

二年14班凌嘉鴻、洪子軒、吳佳穎參加第52屆第六分區科展榮獲物理科優等

101

05

30

本校通過101學年度高中優質化輔助方案第二期程計畫

101

07

31

第五任蔡英士校長退休,8月1日第六任羅金盛校長接任

101

08

 

202楊文穎同學參加教育部全國「愛的小語」標語比賽第二名

101

08

 

101年全國語文競賽高雄市初賽暨複賽 – 南區競賽榮譽榜

 三年十班 何冠璟 原住民朗讀泰雅賽考列克第一名

 三年三班 曹雅茵 閩語演說第二名

 三年四班 朱家珍 客語朗讀(南四縣)第二名

 三年六班 蘇資閔 國語朗讀第二名

 二年四班 劉晴尹 閩南語朗讀第二名

101

10

08

本校獲得101年度教育部品德教育特色學校的表揚

101

11

 

101學年度全國音樂比賽,成績優異,音樂班榮獲絲竹特優第一名,弦樂合奏優等第一名,室內樂優等第三名

101

11

09

舉行饑餓十二活動,全校有1000多位學生參加,並捐款十五萬一千二百元給世界展望會

101

12

26

印尼姐妹校SMA Lab School 16位師生包括副校長來訪問本校

101

12

27

本校GLU社團ASEP專題發表組與印尼姐妹校共同參加專題發表競賽,榮獲最高榮譽白金獎

102

02

07

本校獲得教育部認證為「優質高中」的殊榮

102

02

18

本校得到第十三屆保德信青少年志工菁英獎之「服務教育楷模」殊榮

獲得第13屆保德信青少年志工菁英獎

 207 林佳瑩 奉獻獎

 204 陳天愛 奉獻獎

 218 洪文謙 奉獻獎

102

03

05

美術班與日本學校合作台日文化壁畫共創專案Art Mile Mural Project合作成果分享

102

04

02

通過教育部榮獲教育部認證為優質高中

102

04

26

本校參加第53屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校第六分區科展成績優異

 特優(生物科) 218林采儀 潘冠良 洪瑜聆 

 特優(地球科學科) 215彭顯詠 王智均 何謹成

 優等(物理科) 219邱炫儒 張用威 王紹穎

102

04

26

本校參加 第53屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校全國科展成績

 最佳團隊合作獎 生物科 218林采儀 潘冠良 洪瑜聆 

 最佳團隊合作獎 地球科學科 215 彭顯詠 王智均 何謹成

102

05

10

本校全球學習聯盟社團參與2013國際教育交流暨專案式學習(PBL)成果發表會表現優異榮獲特優與優等兩項

 1.Travudy:特優等 103 王品方、106余如媛、107劉莉婷、107張晏綺

 2.International Taiwan:優等 105郭靖、105鄭素惠、106楊惠雅、112楊旻諺

102

08

01

蔡英士校長榮退,由岡山農工羅金盛校長接任

102

08

13

本校參與「高中優質化輔助方案」第一、二期程(96學年至101學年)期程期滿實施成效經考核評定為績優

102

08

15

本校參加2013世界機關王臺灣區選拔及國際競賽成績優異

 1. IN JEANS 榮獲綠能創新設計獎 冠軍/創新歷程書面作品季軍 (鄭禎信老師指導)

 2. Etr'es bien 綠能創新設計獎 亞軍/創新歷程書面作品亞軍

102

08

15

2013世界機關王高中職組 國際獎

 1. IN JEANS 綠能創新設計獎 亞軍/ 鄭禎信老師

 2. Etr'es bien 綠能創新設計獎 季軍

102

08

20-28

本校師生16人訪問印尼姐妹學校SMA LabSchool Jakarta 

102

08

28

本校參加2013_TRML高中數學競賽成績優異榮獲全國團體銅牌獎

102

09

17

本校繼101年後再度榮獲102年教育部品德教育特色學校

102

09

 

本校家長會會長由陳成家先生當選

102

09

 

102~105學年度執行教育部美感教育實驗計畫

102

09

 

102~103年度推動校本位國際教育計畫

102

09

17

本校楊文穎、劉莉婷、陳品汝、黃怡瑄四位同學獲勝南區外交小尖兵,晉級參加全國決賽

102

10

07

本校302班楊文穎同學參加教育部102年度「珍愛家庭」圖文甄選比賽,榮獲全國高中職組第一名

102

10

19

本校音樂班校友高瀚諺勇奪2013 年比利時國際木琴大賽Universal Marimba Competition & Festival 2013)總決賽中一舉奪冠

102

10

19

本校第一屆畢業校友周文君(服務於高雄市中正國小)榮獲102年師鐸獎

102

11

18

本校參加102高級中學數理及資訊學科能力競賽成績優異,共獲得:

 地球科學科 第一名

 資訊科 第二名 第三名 及 佳作

 物理科 第三名

 化學科 第六名 及 佳作

 生物科 佳作

102

11

19

本校參加102學年度高雄市音樂比賽成績優異

 絲竹室內樂 特優第一名(市代表) 杜潔明老師

 打擊合奏 特優第一名(市代表) 陳姵吟老師

 弦樂合奏 優等第一名(市代表) 德岡直樹老師

 鋼琴三重奏 優等第一名(市代表) 曾加宜老師

 弦樂四重奏 甲等第一名(市代表) 吳璟俐老師

 木管五重奏 甲等第一名(市代表) 洪小琴老師

102

11

26

陳育晟榮獲102年環保知識挑戰擂台賽高雄市初賽優等

102

11

26

202陳郁盛同學榮獲「第12屆行天宮人文獎」美術創作水墨類青少年組優選

102

11

 

本校林蔓葶榮獲國立暨臺灣省公私立高級中學102學年度南區學生英語演講比賽優勝佳

102

11

 

陳郁盛同學榮獲教育部102年度生命教育「愛己、愛人、愛地球」四格漫畫競賽高中職組全國第一名

102

12

20

陳育晟同學榮獲102年環保知識挑戰擂台賽全國總決賽第一名

102

12

26

本校印尼姊妹校SMA LabSchool Jakarta 師生16人來訪

102

12

31

本校再度榮獲2013年ASEP 專案發表最高榮譽--白金獎

103

01

03

本校李孟蓉同學榮獲國立暨臺灣省公私立高級中等學校102學年度學生英文作文南區決賽佳作

103

01

03

本校唐雨婕同學榮獲102年全國語文競賽原住民族語魯凱族朗讀全國第2

103

02

09-14

承辦中階新世紀領導人才培育營

103

03

06

音樂班陳品均同學大學術科考試成績全國第一暨錄取新加坡國立大學楊秀桃音樂學院

103

03

10

2014 ARML美國地區數學聯賽台灣選拔賽榮獲團體銀牌及銅牌獎

103

03

10

本校榮獲徐有庠盃-第六屆臺灣青年學生物理辯論競賽 全國銅牌獎

103

03

11

本校音樂班榮獲102學年度全國音樂比賽團體組

 絲竹室內樂 特優第一名

 弦樂合奏 優等第一名

 木管五重奏 優等第二名

 弦樂四重奏 優等第三名

 鋼琴三重奏 優等第三名

 打擊合奏 優等第四名

103

03

24

校務評鑑

103

07

 

本校校務評鑑得到一等的佳績(教育部103.7.16臺教授國字第1030076317號)

103

07

 

103年度起擔任高中職適性學習社區教育資源均質化實施方案鳳山區總負責學校

103

07

 

本校張黎云同學、方盈筑同學榮獲救國團103優秀青年殊榮

103

07

01

音樂班學生於君鴻酒店-美國國宴演出

103

08

21-28

赴印尼姐妹校參訪

103

10

 

提出優質學校認證

103

10

 

榮獲教育部品德教育特色學校

103

10

 

103年外交小尖兵英語種籽隊選拔活動」,榮獲晉級代表南區參加全國總決賽

103

10

28

美術班評鑑

103

11

 

全國第九、十區數理及資訊學科能力競賽,榮獲資訊科第一、二名,物理科第三名

103

11

 

美術班 103年度全國學生美展高雄市初賽成績高中美術組成績斐然,共有25件作品進入全國決賽

103

12

23-31

印尼姐妹校蒞校參訪

103

12

31

校本位國際教育計畫(SIEP)兩大項目4個子計畫皆獲初審通過

104

01

 

104年度高雄區國中會考總負責學校

104

01

 

實施電子公文線上簽核

104

01

 

廊道興建及文化走廊整建工程竣工,文化走廊命名--曉徑

104

01

25-30

承辦新世紀領導人才南區中階培育營

104

03

17

歌德學院PASCH(夥伴學校計畫)東亞區主管Katrin Grünke小姐蒞校拜訪

104

03

17

全國音樂比賽團體組,絲竹室內樂榮獲特優第一名、鋼琴五重奏獲優等第二名、打擊合奏獲優等第三名、弦樂四重奏獲甲等第四名

104

03

17

2015年徐有庠盃英文物理辯論競賽,獲得團體銅牌及團體佳作二件

104

04

29

美感環境再造計劃訪視

104

04

30

音樂班國教署訪視

104

05

18-23

至日本櫪木縣文星藝術大學及さくら清修高校參訪

104

05

 

承辦104國中教育會考測驗高雄區試務工作

104

05

 

2015 德語A1(FIT in Deutsch 1)檢定考本校共林東群、楊雅婷、蘇美熏、顏甄、李巧圓、陳穎晨、呂婧緁、彭鈺婷和廖冠婷等9人參加,全數通過門檻並取得證書。其中楊雅婷分數最高,獲邀至德國參加3週(7/5-7/25)的青少年暑期營

104

05

 

3年19班郭靖同學獲選第28屆IYPT(國際青年物理辯論賽)國家代表隊選手為校爭光

104

05

 

第54屆第六分區科學展覽會,榮獲地科特優、物理優等

104

06

 

數學科毛鏘淵老師指導學生參加「希望杯數學邀請賽」,成果豐碩。共計15位學生得獎:219高煜能、吳芸甄(以上為初試前30%,獲「優等獎」)、119戴仲廷、龔亞璿、洪鵬智、傅聖傑、陳姿蓉、張書瑀、219楊順宇、邱冠豪、何玟嫺、楊淳斌(以上為複試前30%,獲「優異獎」)、219許瀚文、高偉翔(以上為複試前15%,獲「銅牌獎」)及219蔡宗廷(複試前3%,獲「銀牌獎」)

104

08

16-23

赴印尼姊妹校參觀交流

104

09

04-13

參加芬蘭ENO國際會議

104

09

 

陳柏任及張書瑀參加第十七屆實驗火箭設計大賽全國總決賽,榮獲“優勝“,217許伯豪及王薪評榮獲“佳作“

104

09

 

本校連續4年榮獲教育部104年品德教育特色學校

104

10

1

鄭博仁先生當選家長會長

104

10

26

104、105年國中教育會考高雄考區試務會經驗傳承工作交接會議

104

10

29

日本夕陽丘高中300位師生來訪

104

10

 

參加教育部數位學伴計畫

104

10

 

高雄市104年度語文競賽市賽原住民語朗讀組群郡布農族語由三年五班陳岳鴻同學獲得第二名,將代表高雄市參加全國語文競賽

104

11

7-8

承辦外交小尖兵南區初賽

104

11

13

鳳新齊飢 創造奇蹟 (飢餓三十體驗DIY)活動

104

12

05

木棧道揭牌儀式--菁棧落成

104

12

23-31

印尼姊妹校來訪

104

12

 

第八、九區數理及資訊學科能力競賽,物理科第三名及資訊科第二名,進入全國決賽

105

01

25-30

第14期南區新世紀領導人才培訓營

105

03

 

2016年徐有庠盃英文物理辯論,本校榮獲團體銅牌

105

03

 

全國音樂比賽團體組成績亮眼

 絲竹室內樂 特優第二名 林怡君等15名 杜潔明老師

 打擊合奏 特優第二名 黃品蓉等12名 陳姵吟老師

 木管五重奏 優等第二名 朱毓迦等5人 林玲如老師

 鋼琴三重奏 優等第二名 胡鈞硯等3人 蘇綉雯老師

 弦樂四重奏 優等第三名 鄭宜家等4人 蕭寶羚老師

105

04

 

二年三班楊柏睿同學榮獲救國團104學年優秀青年殊榮

105

05

16

上午7:30於操場吊欄旁由全球學習聯盟社植3顆阿伯勒

105

05

 

本校今年與雄中、雄女共同舉辦「第18屆馭墨三城文學獎」,共4位學生得獎。分別為現代詩組第二名一年19班林家同、佳作二年4班皮采絨;現代散文佳作一年18班黃梓桐;現代小說佳作三年8班郭盈吟

105

05

 

第56屆第6分區科學展覽競賽,學校送9件作品參展,有8件得獎,其中地科有一件送全國科展

105

05

22-27

羅校長及林明南主任帶隊訪問日本大阪府立夕陽丘高等學校

105

08

 

高市教育局主辦日本WYM活動,本校113常洧鋗、馮綵焄、林佳儀及119蔡庭宇四名學生代表參加獲得白金獎

105

08

 

105學年度暑期輔導試行週三便服日

105

08

 

二年7班鄭芷妤及二年4班盧翰俊2位學生獲邀至德國參加德語營

105

08

 

三年9班李冠怡、二年9班劉昭勤、二年18班鐘翊慈及一年6班魏紹揆等4位同學獲邀至南韓參加東亞區青少年德語營

105

08

16-17

承辦105學年度全國高級中等學校南區校長會議

105

08

16-23

由蔡聖珠組長及林怡秀老師帶領14位學生到印尼姐妹校參訪

105

10

1

鄭博仁先生連任家長會長

105

10

19-20

承辦105學年度全國南區體育組長會議

105

11

15

承辦105學年度中小學藝術才能班教學成果分享-音樂、美術

105

11

29

北京師大第三附屬中學來訪

105

12

 

二年17班陳奕安同學榮獲105年全國語文競賽國語演說組第四名

105

12

 

二年17班林宗毅同學參加「普通型高級中學國文學科中心高中職寫作學習網站線上徵文評比競賽」榮獲高中職組特優(全國僅兩名)

105

12

 

三年9班陳威宏同學榮獲全國公私立高中南區學生英語作文比賽佳作

105

12

 

三年14班鄭善尹同學榮獲全國公私立高中南區學生英語演講比賽優勝

105

12

 

3年19班黃祈論同學參加第15屆旺宏科學獎,榮獲電子電機類優等獎

105

12

24

國教署專案辦理105學年度高中女生科學教育巡訪計畫--鳳新場

106

03

 

日語合作夥伴神尾秀子(Kamio Hideko)女士

106

03

 

全國音樂比賽本校管弦樂團、絲竹室內樂表現優異榮獲全國音樂比賽特優第一名

106

03

10

衛武營路跑,協助響應伊甸福利基金會「希望撲滿」活動

106

03

14

上午7:30~8:00假活動中心舉辦早自習作息校內公聽會

106

03

27-31

臺北歌德學院今年推出吉祥物PASCHi,並舉辦系列活動

106

04

 

203林佳儀和116張樂家暑假獲邀至德國參加暑期德語營

106

04

 

第19屆馭墨三城文學獎」三年3班邱楚鈞獲現代散文組第二名、二年9班周森筑獲現代小說組佳作

106

05

31-06

105學年度日本海外教育旅行,由羅校長及蔡聖珠組長帶隊前往日本大阪地區拜會大阪府立夕陽丘高等學校

106

05

 

全中運216潘孟維榮獲空手道第3量級第6名

106

06

 

英文科倪孝勇及國文科呂安妍老師帶隊前往芬蘭參加ENO論壇

106

06

 

臺灣南區106學年度高級中等學校美術班甄選入學聯合分發委員會

106

06

16

與芬蘭姊妹校Lieksan Lukio視訊交流

106

07

12

臺灣南區106學年度高級中等學校美術班甄選入學聯合分發選校登記及報到作業

106

07

24-30

李嘉烈老師帶隊參加第57屆中小學科學展覽會榮獲動物與醫學學科最佳鄉土教材獎

106

07

 

本校參加全國高中2017第十屆 生活科技學藝競賽榮獲佳作

106

07

 

本校李姿潔同學榮獲106年高雄市環境知識競賽高中職組第一名

106

08

12-28

16位學生赴澳洲Calamvale Cummunity College 交流,帶隊老師蔡聖珠組長

106

08

16-23

14位學生赴印尼姊妹校SMA LabSchool 交流,帶隊老師為王伯仁主任及林庭州老師

106

08

31

實施線上點名

106

9

 

第19屆台灣區TRML高中數學競賽,陳駟洧老師指導319陳信龍等15名學生組成的「好棒棒隊」榮獲高雄區優良獎

106

10

1

余宗昌先生當選家長會長

106

10

12

2017音樂會於文化中心至德堂舉行

106

10

24

德國各邦文教廳長會議國際交流處處長Gernot Stiwitz先生及教育部國際及兩岸教育司三等教育秘書謝正彬先生蒞臨本校拜訪,了解本校德語教學的狀況。Gernot Stiwitz先生承諾可協助本校與德國交流事宜

106

10

28

舉辦高雄區高優十年成果展,本校除了提供靜態的手作書、十年成果看板資料,還有阿卡貝拉、機器人相撲等兩項動態課程參展

106

10

30

日本大阪府立夕陽丘高等學校蒞校交流

106

11

17

106學年第一學期優質化團體諮詢輔導

106

11

 

106學年度普通型高級中學數理與資訊學科能力競賽分區複賽榮獲物理科五、六名、地球科學第三名(參加全國賽)、生物科第四名、數學科第四名、資訊科第三、四名

106

12

10-11

219班同學將參加清大原子能民生應用、輻射防護與放射性廢棄物科普實務推動計畫,前往國立清華大學參加相關科學課程

106

12

4-13

2017第十七屆全國高中巡迴詩展─高雄區」於曉徑展覽

106

12

13

臺北歌德學院派遣王素換老師及一名德籍交換生蒞臨本校德語課堂與學生交流分享德國文化及生活

106

12

23-30

印尼姐妹校來訪

106

12

25

國教署擴大展演-快閃音樂會展演於上午12:10 本校教學大樓福利社前大階梯

106

12

27

國教署擴大展演-鳳新鳳山國小展演於上午 10:00 鳳山國小四樓演藝廳開幕,由本校室內樂團、阿卡貝拉與鳳山國小音樂班進行藝術交流展演

107

03

 

全國音樂比賽成績團體組成績如下:

 絃樂合奏 特優第二名

 絲竹室內樂 特優第二名

 木管五重奏 特優第一名

 絃樂四重奏 優等第二名

 鋼琴三重奏 優等第二名

 鋼琴五重奏 優等

107

04

15

品德教育﹝步學無塑﹞團體號召參與西子灣淨灘

107

05

10

第58屆分區科學展覽會競賽,李鎔聰老師所指導的魔法藥碘作品代表參加全國科展競賽

107

08

13-20

張國華秘書及倪孝勇老師帶隊訪問印尼SMA Labschool姊妹校

107

08

11-27

14位學生赴澳洲Kwana Waters State College 交流,蔡聖珠組長帶隊

107

08

 

107學年優質化補助方案,本校榮獲優等補助480

107

08

29

設立分散式資源班1班(1070823臺教國署人字第1070101503號

107

09

 

107年度適性學習空間活化需求改善計畫第一階段核定「自然科學探究與實作教室」88萬元、「藝術生活實作教室」50萬元,總計138萬元

107

09

14

持續與日本交流協會共同推動日語合作夥伴計畫,今年合作夥伴為行德枝里女士

107

10

29

日本大阪府立夕陽丘高等學校師生共約320人參訪本校

107

10

01

鄭博仁先生接任本校家長會長

107

11

16

全國音樂比賽高雄市初賽成績優異,團體組:打擊合奏特優第一名、弦樂四重奏優等第一名、鋼琴三重奏優等第一名;個人組薩克斯風柯達璿、李秉諺、琵琶吳若慈、晉級全國賽,其餘學生表現優異接獲優等獎項

107

11

27

2018音樂會於大東藝術中心舉行

107

12

03

107年全國英文單字比賽進入決賽名單為:陳鼎昀、黃瑋翔、邱耀邦、郭沛辰、黃昶彰、李振海、李順斌等同學。其中陳鼎昀同學獲二等獎(280~286分)、黃昶彰同學獲三等獎(272~279分)

107

12

03

319陳泰宇同學參加2018生物奧林匹亞競賽初賽晉級,將於2月份參加全國複賽

107

12

03

參加「107學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力分區競賽」2年19班柯俊杰榮獲地球科學第一名,2年14班洪浩源榮獲地球科學第三名,指導老師邱惠玲老師;3年19班黃昶彰榮獲物理科第二名,指導老師曾浩鈞老師;2年15班黃宥嘉資訊科榮獲第一名,指導老師陳政忠老師

107

12

7

松炎樓一樓展演廣場「芳巷」啟用

107

12

24

參加「107學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力全國競賽」2年15班黃宥嘉資訊科榮獲三等獎,指導老師陳政忠老師

107

12

24

本校102班簡華萱同學參加教育部高雄市聯絡處107年度「友善校園創意logan旗幟設計競賽」榮獲第二名

107

12

24

女子排球隊參加高雄市女子排球聯賽榮獲高中女子組第三名,將代表高雄市參加全國賽

107

12

24

男子籃球隊參加高雄市男子籃球聯賽榮獲高中男子組第六名

108

1

7

大同高中蒞臨參訪美術班

108

3

7

校園前庭改建「尋畔」,「榕園」落成

108

3

8

衛武營路跑將結合安德烈食物銀行,對全校宣導「一日樂捐」且於當日活動中捐贈給安德烈食物協會

108

3

18

107學年度校內科展,榮獲優等獎的同學將代表學校參加第59屆分區科展競賽

 

 

 

本校音樂班參與107學年度全國音樂比賽成績卓越,絲竹室內樂榮獲特優,鋼琴三重奏與弦樂四重奏獲優等等佳績

108

3

22

教育部及高雄師大長官教授蒞校評鑑校務

108

4

1

108年繁星結果,第八類醫學系第一階段共通過3人,分別是陽明、中山醫、馬偕;第一至七類共錄取37人,其中有31位國立大學、2位醫學大學、4位私立大學

 

 

 

高一音樂班實習音樂會於4/30晚上七點在松炎樓演奏廳舉行

 

 

 

畢業音樂會訂於5/15於大東文化藝術中心舉行

108

4

15

2019青少年高校科學營徵選已於4/8完成,由119的五位同學代表本校前往北京大學交流,本校帶隊老師為王鳳彩老師。

 

 

 

4/26 學聯會、社聯會改選。

 

 

 

5/24-5/29 日本教育旅行。

108

4

29

高三美術班畢業展將於高雄市文化中心至真三館青春美展展出,展期為6/7-6/18

 

 

 

5月24~29將參訪訪問日本,拜訪姊妹校夕陽丘高校

 

 

 

2年12班王俞靜同學榮獲108年高雄市優秀青年的殊榮

108

6

3

6/4畢業典禮

108

6

7~18

高三美術班畢業展

108

6~7

29~6

王伯仁教務主任與英文科倪孝勇老師率團訪問德國波登湖中學

108

7

1~31

107學年度分區科展:地球科學組優等,化學組佳作,物理組佳作

 

 

 

演辯社榮獲第19屆綠芽盃殿軍,第14屆齊揚盃冠軍

 

 

 

熱舞社榮獲高校街舞大賽亞軍

108

8

5

本校獲選為107 學年度均質化績優辦理學校優等獎

108

8

13~20

羅校長與活動組蔡聖珠老師率團訪問印尼姊妹校

108

8

26

慶祝創校27 週年暨廿三屆音樂班畢業音樂會,將於11/18 日(一) 19:00 假大東文化中心舉行

108

9

01

校務評鑑4大項全列優等

108

9

16

9/24藝才班擴大展演於林園圖書分館舉行

108

9

19

辦理身心障礙學生個別化教育計畫會議

108

10

01

許益誠先生接任本校家長會長

108

10

7

119沈仕軒同學參加高雄市環保知識擂台賽初賽榮獲第二名

108

10

12~19

德國杜塞道夫中學來訪

108

10

21

109年多元選修與校訂必修已完成google表單

108

10

17

全國國際教育成果展於交通部舉行,313謝佩紜擔任本校展演解說講師

 

 

 

11/5於五甲國中舉辦兩校聯合擴大展演開幕茶會

 

 

 

臺師大-心理與教育測驗研究發展中心函請本校協助國中教育會考預試

108

11

4

本校音樂班高一學生黃紹維10/9赴日參加國際管樂比賽,榮獲優勝

 

 

 

美術班高二學生簡華萱、蔡善安、馬旻希、林庭安參加108年度食農教育繪本創作比賽表現優異

 

 

 

205紀雅禎同學參加輔英科技大學國際交流專案比賽奪得第一名,210賴品陳同學榮獲佳作

 

 

 

與高雄市總圖預訂簽訂合作備忘錄,加入市圖社區共讀站計畫

108

11

18

創校27週年音樂會於大東藝文中心演藝廳舉行

108

11

18

參加「108學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力分區競賽」3年19班陳冠羽榮獲數學科第五名,指導老師程千砡老師;3年19班顏碩樑榮獲化學科第四名,3年19楊應慶榮獲化學科第五名指導老師王鳳彩老師; 3年12班賴子傑生物科榮獲佳作,指導老師李嘉烈老師;3年19班柯俊杰榮獲地球科學第二名,3年11班郭家宏榮獲地球科學第四名指導老師邱惠玲老師;3年15班黃宥嘉榮獲資訊科第一名,3年13班李秉儒榮獲資訊科第三名,3年19班林筳桂榮獲資訊科第五名,2年9班劉威宏榮獲化學科第六名指導老師陳政忠老師

108

11

18

本校音樂班弦樂四重奏、鋼琴三重奏、絲竹室內樂參加高雄市音樂比賽團體組均榮獲優等佳績

108

11

18

本校音樂班參加高雄市音樂比賽個人組榮獲佳績如下:

    鋼琴獨奏      優等                吳婕菱       

    女高音獨唱    甲等                吳昀芪

    二胡獨奏      優等                翁紫恩          

    二胡獨奏      優等                山本祐彰         

    笛獨奏        優等                劉懿庭           

    笛獨奏        優等                蔡佩珈           

    笛獨奏        優等                廖彩任           

    簫獨奏        優等第二名(市代表)  劉懿庭          

    笙獨奏        優等第4名          石善家 

108

11

18

本校合唱社參加高雄市合唱比賽榮獲優勝

108

12

2

3年19班柯俊杰同學獲得全國學科競賽地球科學科二等獎,指導老師邱惠玲老師

108

12

2

2年8班張巧昀同學獲得全國客語朗讀特優,感謝本校彭淑玲老師及外聘老師邱松英指導

108

12

2

2年10班李軒辰榮獲108年全國語文競賽太魯閣族語朗讀甲等。感謝本校老師張家菱及外聘老師白月花指導

108

12

23

全國學科能力競賽3年19班柯俊杰榮獲地球科學科二等獎指導老師邱惠玲,3年15黃宥嘉榮獲資訊科三等獎指導老師陳政忠

108

12

22~29

印尼姊妹校校長率團來訪

108

12

24~29

日本名古屋高校來訪

108

12

26

高三音樂班首次於衛武營表演廳演出

109

1

6

全球學習聯盟參加2019 第20屆ASEP專案比賽得白金獎,鳳新-雅加達實驗中學組得獎學生:109郭郁伶、115邱維均、117蔡蓉婕、118蘇奐云、119蔡安妮及203黃奕中鳳新-名古屋高商組得獎學生:204戴郁珈、214林彥成、217游凱丞、116蔡品樺、117戴睿紘、119張壹理

 

 

 

1.男子籃球隊高雄市第四名,代表高雄市參加全國南區複賽。

2.羽球隊男子團體組第四名。

3.女籃高雄市乙組聯賽進入8強。

109

2

11

新冠肺炎疫情嚴峻,全國高中寒假拉長,延後開學2

109

3

19

繁星上榜59人,北醫牙醫一人,台清交政成及其他國立大學錄取43

109

5

1

順利選出,新任社聯會主席為106盧恩亮同學;副主席為106呂昀屏同學

109

5

4

第60屆南區科展本校2年19班梁偉廷、李昱輝、李俊諺榮獲化學科優等,指導老師劉昇昌老師;2年19柯三宇、陳柏亨、楊家昌榮獲化學科佳作,指導老師劉昇昌老師; 2年19何易霖、陳欣榆、鍾欣愉榮獲物理與天文學科佳作,指導老師趙臨軒老師、王鈺茹老師;2年9班郭書賢、2年14班黃榆珊、2年17班尤凱丞榮獲地球與行星科學科佳作,指導老師邱惠玲老師

 

 

 

本校承辦109南區高中音樂聯招術科測驗於4/18,19圓滿順利完成

 

 

 

本校高三音樂班參加大學入學考試表現優異,目前已有11位同學上榜,其中國西樂共5位同學錄取北藝大

 

5

22

美術學會正副會長改選

 

 

 

第28屆學生會正副會長改選、社聯會改選已於5/1完成投票

 

5

28~5

社團靜態成果展,地點圖書館1樓大廳

109

6

1

高一實習音樂會8/14(五)晚上7:00於本校松炎樓演奏廳演出;高二年度音樂會因疫情延至7/29(三)晚上7:30於大東文化藝術中心演出

 

 

 

高三美術班畢業展6/6下午2:30於文化中心至真三館舉辦開幕活動

109

6

29

109年度校內學科能力競賽舉辦完畢

 

 

 

109年8月3-5日新生始業輔導

109

8

28

109學年度學科能力競賽校內初賽已於108下學期辦理完畢,得獎同學預定於109年11月代表學校參加分區競賽

109

9

8

高一、二社團嘉年華訂於109年9月11日14:05~16:05

109

9

29

本年度美術班擴大展演開幕日期為光華國中10/27、五甲國中為11/17

109

10

6

美術班第二檔聯展於9月2日開幕

 

 

 

三對三籃球賽於10月18日舉行

 

 

 

本校於9/26~9/27參加日本WYM2020國際專案比賽榮獲白金獎,得獎學生為317游凱丞、206戴睿紘,216許齡之及黃盈雅四位同學。

 

 

 

本校男子籃球隊榮獲高雄市體促盃籃球賽第三名

 

 

 

體育組將於1017日舉辦班際桌羽賽、1031舉辦校內壘球賽。

109

11

3

28年校慶暨年度音樂會將於11/11晚上7:00在大東文化藝術中心舉行

 

 

 

10/26(一)、10/30(五)本校音樂班與屏東女中音樂班合作舉辦台師大葉樹涵教授(小號)、台藝大吳志桓教授(Sax.)跨校大師班

 

 

 

12月5日28週年校慶

 

 

 

鳳新之星歌唱比賽初賽將於11/2(一)至11/6(五)中午12:10-12:30舉行,地點為員生社旁學生會辦公室。

109

12

8

教育部國民及學前教育署2020識毒拒毒繪本徵選活動,本校302陳宥梵等2位獲得優等獎

 

 

 

劉紫同學獲全國國語文競賽獲國語朗讀特優、指導老師顏筱君;杜傑同學獲全國國語文競賽獲魯凱族與情境式演說特優、指導老師洪金玉

 

 

 

參加「109學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力分區競賽」鮑秉宏同學榮獲物理科第六名、廖偵佑同學、柯三宇同學、梁偉廷同學榮獲物理科佳作,指導老師王鈺茹老師;李昱輝同學榮獲化學科第六名、陳柏亨同學李俊彥同學許泓喆同學榮獲化學科佳作,指導老師劉昇昌、鄭伊真老師;徐翌紘同學榮獲地球科學科佳作,指導老師邱惠玲老師;劉紘麟同學榮獲資訊科第六名、劉威宏同學、洪睿廷同學榮獲資訊科佳作,指導老師陳政忠老師;何易霖同學榮獲數學科佳作,指導老師張右欣老師

 

 

 

合唱社參加高雄市合唱比賽獲優勝

 

 

 

熱舞社參加熱舞比賽榮獲第三名

 

 

 

本校202王妙心、306蔡芊柔、307盧昱穎參加「鮮聲奪人-2020高雄市歌仔吟唱全國賽」進入決賽

110

1

5

男子籃球隊榮獲高雄乙組聯賽第六名,將參加全國南區複賽、男子排球隊打入高雄區聯賽8強、女子排球隊將代表高雄市參加全國南區複賽

110

1

19

試務組將高三生常用的升學考試、升學管道、志願選填、升學講座等網站整合為「高三升學考試平台」

 

 

 

本校今年度各項對外表賽成績如下:

一、女子桌球:

  1.高雄市中運女子桌球團體賽第三名,將代表高雄市參加全中運。

  2.115譚彥絜高雄市中運女子單打第四名。

  3.210陳詠欣、216劉芷岑高雄市中運女子雙打第五名。

二、男子籃球:

  1.高雄市體促盃第三名。

  2.高雄市乙組中等學校籃球聯賽第六名,將代表高雄市參加全國南區複賽。

三、網球:

  1.高雄市中運女子團體組第三,將代表高雄市參加全中運。

  2.高雄市中運男子團體組第三,將代表高雄市參加全中運。

四、排球

  1.高雄市乙組中等學校排球聯賽第四名,將代表高雄市參加全國南區複賽。

五、羽球

  1.高雄市中運男子團體組第四名。

 

 

 

風雨球場興建工程已完成所有法定程序,開放全校師生使用。

110

3

23

110學年繁星推薦共計錄取63

 

 

 

美術班本次繁星推薦亮眼,一共三人錄取,分別錄取臺灣藝術大學美術系、臺灣師範大學美術系繪畫組、臺灣師範大學美術系水墨組

110

4

6

4月29日本校舉辦第61屆第6分區科學展覽會

 

 

 

社聯會主席盧恩亮、學生會主席蔡蓉婕、全球學習聯盟社長蘇奐云獲選「110 年高雄市中等學校優秀青年」

 

 

 

美術學會1年2班韓宜汝及2年2班林虹亞入選「高雄市各級學校家長會長協會」校際寫生比賽

 

 

 

4/27日(二)辦理高中職與大專校院媒合會議,擬邀請高屏十三所大專校院及本區十四所高中職共同參加,提供大學端彈性課程及多元選修相關師資、課程及設備給高中職參考運用。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

瀏覽數  
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼