跳到主要內容區塊

:::

主選單

保持頁面高度用,請不要更改本模組!

:::

首頁 > 關於鳳新
鳳新大事記 [ 2018-01-11 ]
鳳新高中大事紀 年 月 日 大事記 79 10 18 成立籌備處,由高雄縣教育局鄭松炎局長兼籌備處主任 80 03 18 奉台灣省府教育廳核定校名為「台灣省立鳳新高級中學」 80 12 09 建校第 1 期工程「教學行政大樓」舉行動土典禮 81 07 01 鳳新高中正式成立,由兼籌備處主任鄭松炎局長擔任首任校長。 81 07 01 第 1 屆招收 6 班,由於校舍尚未完工,女生 3 班借用新甲國小教室、男生 3 班借用鳳甲國中教室上課 82 04 08 教學行政大樓竣工,男女生遷回本校上課 82 05 成立本校文教基金會,由社會賢達吳崑山先生擔任第 1 屆董事長,全力支 援校務發展 82 07 01 第 2 屆招收 9 班,女生 5 班,男生 4 班,升上高二後男女合班 82 12 13 運動場(含 PU 跑道)竣工 83 07 01 第 3 屆招收 10 班,男女合班。其中普通班 9 班,第 1 屆美術班成立 83 11 15 科教大樓竣工 84 07 01 第 4 屆招收 19 班,男女合班。其中普通班 17 班,美術班 1 班,第 1 屆音 樂班成立,此後招生班數固定 84 08 05 活動中心暨遊泳池竣工 84 10 07 圖書館竣工 85 05 圖書館「 K 書中心」啟用。鄭校長逝世,教務處葉明燦主任代理校長 85 05 承辦 85 年度全省高中校長會議 86 02 01 葉主任代理校長結束,呂見達校長接任 87 10 10 藝術教育大樓竣工,為紀念創校鄭校長,命名為「松炎樓」 88 2 台灣省政府虛級化,本校更名為「國立鳳新高级中學」 89 7 教務處葉明燦主任榮退,獲聘為普門中學校長直至 96.02. 卸任 89 9 開辦師生「營養午餐」團饍 90 2 呂校長榮退,廖明星校長接任 91 文教基金會改組,由本校第 1 屆家長會長黃勝男先生擔任第 4 屆董事長, 繼續支援校務發展 91 廖校長成立校史室並題字,以保存學校歷年來各樣資料史蹟 91 成立各科專科教室,以利教師教學使用 91 調整各處室樓層,以符合實際需求 91 建立各處室職員輪調制度,使職員都能了解各部門的業務 91 在奉心園栽種烏心石樹木以綠美化校園 91 奉心園旁的崑山亭落成使用 91 設立藝術廊道,擺設美術班學生創意作品及各樣石雕作品,並在司令台後 面畫壁畫、種植十棵蒲葵以增加學校藝術氛圍 面畫壁畫、種植十棵蒲葵以增加學校藝術氛圍 91 91 編製十週年校慶學報 編製十週年校慶學報 91 91 創校十週年百人大合唱貝多芬第九號快樂頌 創校十週年百人大合唱貝多芬第九號快樂頌 92 92 08 08 廖校長榮退,藍鴻輝校長接任 廖校長榮退,藍鴻輝校長接任 92 92 08 08 成立「數理班」 成立「數理班」 92 92 09 09 加入 加入iEARNiEARN「國際教育資源網」,本校師生透過線上學習交流,擴大國際「國際教育資源網」,本校師生透過線上學習交流,擴大國際視野視野 93 93 06 06 美術班第 美術班第88屆畢業班開始實施「作品典藏制度」屆畢業班開始實施「作品典藏制度」 93 93 08 08 成立「語文班」 成立「語文班」 93 93 09 09 參加 參加ENOENO線上環境課程學習,加強學生環保意識,舉行植樹活動線上環境課程學習,加強學生環保意識,舉行植樹活動 93 93 11 11 本校學生從事日本海外教育旅行活動 本校學生從事日本海外教育旅行活動 94 94 02 02 輔導室羅金盛主任輔導教師經遴選為「國立岡山農工」校長 輔導室羅金盛主任輔導教師經遴選為「國立岡山農工」校長 94 94 08 08 學務處何富財主任經遴選為「國立苗栗高中」第 學務處何富財主任經遴選為「國立苗栗高中」第1212任校長任校長 94 94 08 08 第 第11屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節 ── 聆聽˙巴黎」聆聽˙巴黎」活動活動 94 94 09 09 推動學生英語小說閱讀風氣,制訂「鳳新愛讀閱讀護照」 推動學生英語小說閱讀風氣,制訂「鳳新愛讀閱讀護照」 成為全國「資訊融入英語科課程」高级中學總召集學校 成為全國「資訊融入英語科課程」高级中學總召集學校 94 94 10 10 承辦「全國高中圖書館工作會議」 承辦「全國高中圖書館工作會議」 94 94 11 11 承辦「外交小尖兵」南區初賽選拔活動 承辦「外交小尖兵」南區初賽選拔活動 95 95 05 05 承辦 承辦9595國中基本學力測驗第國中基本學力測驗第11、、22次測驗全國試務工作次測驗全國試務工作 95 95 05 05 舉辦「社團領導人卓越獎」選拔,鼓勵傑出社團領導人參與 舉辦「社團領導人卓越獎」選拔,鼓勵傑出社團領導人參與 95 95 08 08 推動「服務學習」制度,培養同學們服務的人生觀 推動「服務學習」制度,培養同學們服務的人生觀 95 95 08 08 獲行政院國家科學委員會「高瞻計畫」專題研究三年,開發「高溫超導」 獲行政院國家科學委員會「高瞻計畫」專題研究三年,開發「高溫超導」和「光電高分子」等新興材料科技之高中教材和「光電高分子」等新興材料科技之高中教材 95 95 08 08 第 第22屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節 ── 聆聽˙巴黎」聆聽˙巴黎」活動活動 95 95 10 10 成立「鳳新高中慈善愛心委員會」,由全校教職員工自發性長期捐款,幫 成立「鳳新高中慈善愛心委員會」,由全校教職員工自發性長期捐款,幫助校內生活貧困學生助校內生活貧困學生 95 95 11 11 承辦「外交小尖兵」南區初賽選拔活動 承辦「外交小尖兵」南區初賽選拔活動 96 96 05 05 承辦 承辦9696國中基本學力測驗境外試場(東莞、華東)試務工作國中基本學力測驗境外試場(東莞、華東)試務工作 96 96 08 08 藍鴻輝校長連任 藍鴻輝校長連任 96 96 08 08 本校申請「優質化高中發展計劃」,經教育部中部辦公室核准,獲獎助三 本校申請「優質化高中發展計劃」,經教育部中部辦公室核准,獲獎助三年年 96 96 08 08 第 第33屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節 ── 聆聽˙巴黎」聆聽˙巴黎」活動活動 96 96 10 10 舉辦「第 舉辦「第11屆傑出校友」選拔屆傑出校友」選拔 96 96 11 11 承辦「外交小尖兵」南區初賽選拔活動 承辦「外交小尖兵」南區初賽選拔活動 96 96 11 11 本校學生從事日本海外教育旅行活動 本校學生從事日本海外教育旅行活動 96 96 11 11 參加高雄縣語文競賽,囊括國語朗讀、國語演說、布農族演說、作文四項 參加高雄縣語文競賽,囊括國語朗讀、國語演說、布農族演說、作文四項第一閩南語演說、字音字形兩項第二名,寫字第三名第一閩南語演說、字音字形兩項第二名,寫字第三名 96 96 11 11 參加高屏澎高中職學科競賽,囊括生物科第一、二名,地球科學科第一名, 參加高屏澎高中職學科競賽,囊括生物科第一、二名,地球科學科第一名,數學科第一、三、五名,化學科第一名及佳作,資訊科第二、五名及佳作,數學科第一、三、五名,化學科第一名及佳作,資訊科第二、五名及佳作,物理科第三、六名物理科第三、六名 96 96 12 12 參加國科會「高溫超導創意磁浮競賽」,獲得銀牌獎和吳茂昆院士特別獎 參加國科會「高溫超導創意磁浮競賽」,獲得銀牌獎和吳茂昆院士特別獎 97 97 01 01 第 第88屆「保德信青少年志工菁英獎」揭曉,學校榮獲「服務教育楷模獎」,屆「保德信青少年志工菁英獎」揭曉,學校榮獲「服務教育楷模獎」,同學榮獲「傑出志工獎」同學榮獲「傑出志工獎」11名,「奉獻獎」名,「奉獻獎」22名,「服務獎」名,「服務獎」206206名,名,33年年22班謝采君同學後來更榮獲「親善大使獎」班謝采君同學後來更榮獲「親善大使獎」 97 97 05 05 吳郁芬、黃玲玲組長率團赴芬蘭作教育參訪,與「禮愛沙」 吳郁芬、黃玲玲組長率團赴芬蘭作教育參訪,與「禮愛沙」LieksaLieksa結為結為姐妹校姐妹校 97 97 08 08 藍鴻輝校長榮退,蔡英士校長接任 藍鴻輝校長榮退,蔡英士校長接任 97 97 08 08 第 第44屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節 ── 聆聽˙巴黎」聆聽˙巴黎」活動活動 97 97 09 09 黃玲玲老師獲選高雄縣教育會「十大愛心優良教師」 黃玲玲老師獲選高雄縣教育會「十大愛心優良教師」 97 97 10 10 芬蘭「禮愛沙」 芬蘭「禮愛沙」LieksaLieksa姐妹姐妹校校長校校長Pekka TolvanenPekka Tolvanen帶領帶領77位學生至本校位學生至本校作教育參訪作教育參訪 97 97 11 11 22 22 簽署意向書成為全台五所(建國中學、中山女中、景美女中、鳳山高中鳳 簽署意向書成為全台五所(建國中學、中山女中、景美女中、鳳山高中鳳新高中)「德語夥伴學校」之一,積極推動第二外語學習新高中)「德語夥伴學校」之一,積極推動第二外語學習 97 97 12 12 家長會舉辦歲末餐會,邀請所有賃居生參與,溫馨感人 家長會舉辦歲末餐會,邀請所有賃居生參與,溫馨感人 97 97 12 12 第 第99屆「保德信青少年志工菁英獎」揭曉,學校榮獲「服務教育楷模獎」屆「保德信青少年志工菁英獎」揭曉,學校榮獲「服務教育楷模獎」,,周芃同學榮獲「傑出志工獎」,夏于雯、劉芸彤、林慶曜、張博淳、黃弋周芃同學榮獲「傑出志工獎」,夏于雯、劉芸彤、林慶曜、張博淳、黃弋欣欣55位同學榮獲「奉獻獎」位同學榮獲「奉獻獎」 98 98 02 02 學校成立教育儲蓄專戶,全校教職員工有 學校成立教育儲蓄專戶,全校教職員工有8080人(含眷屬則逾百人)定期人(含眷屬則逾百人)定期定額捐款(每月每人定額捐款(每月每人200200、、500500元不等),另有社會善心人士隨喜贊助,嘉元不等),另有社會善心人士隨喜贊助,嘉惠清寒學生每人每月惠清寒學生每人每月15001500元,使能專心向學。教育儲蓄專戶迄今持續運元,使能專心向學。教育儲蓄專戶迄今持續運作中作中 98 98 06 06 高雄縣市實施「高雄區國中生就近入學高中職樂學計畫」,本校共招收 高雄縣市實施「高雄區國中生就近入學高中職樂學計畫」,本校共招收3535名國中應屆畢業生免試入學名國中應屆畢業生免試入學 98 98 07 07 李柏成同學通過德語認證,因本校為德國在台協會之德語夥伴學校,免費 李柏成同學通過德語認證,因本校為德國在台協會之德語夥伴學校,免費赴德國遊學赴德國遊學33週週 98 98 08 08 戴鼎祐同學應屆考上國立台灣大學醫學系 戴鼎祐同學應屆考上國立台灣大學醫學系 98 98 08 08 第五屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節 第五屆「鳳新高中國際音樂營」暨「高雄縣國際音樂節 ── 聆聽˙巴黎」聆聽˙巴黎」活動活動 98 98 08 08 榮獲教育部「 榮獲教育部「9797學年度推動品德教育績優學校」學年度推動品德教育績優學校」 98 98 12 12 25 25 透過 透過ASEP ASEP 計畫,本校與印尼計畫,本校與印尼SMA LabschoolSMA Labschool結為姐妹校結為姐妹校 99 99 03 03 06 06 全力支持與協助辦理「全民英檢」,獲財團法人語言訓練中心頒贈感謝狀 全力支持與協助辦理「全民英檢」,獲財團法人語言訓練中心頒贈感謝狀 99 99 04 04 本校獲教育部評定為「第一期優質化高中」優等學校 本校獲教育部評定為「第一期優質化高中」優等學校 99 99 06 06 本校獲教育部評定為「第二期優質化高中焦點學校」,繼續獎助 本校獲教育部評定為「第二期優質化高中焦點學校」,繼續獎助33年年 99 99 10 10 本校校務評鑑得到一等的佳績,辛苦全校同仁 本校校務評鑑得到一等的佳績,辛苦全校同仁,,謝謝大家謝謝大家 100 100 02 02 15 15 荷蘭 荷蘭GTPGTP專案負責人專案負責人Bob HofmanBob Hofman拜訪校長拜訪校長 100 100 03 03 13 13 本校得到保德信青少年志工菁英獎之「服務教育楷模」殊榮 本校得到保德信青少年志工菁英獎之「服務教育楷模」殊榮 100 100 03 03 15 15--1818 美國自由高中來訪 美國自由高中來訪 100 100 03 03 30 30 教師薪傳工作第一次座談會 教師薪傳工作第一次座談會 100 100 04 04 13 13 覺珮瑜老師班級和北一女聯誼 覺珮瑜老師班級和北一女聯誼 100 100 05 05 7 7--1919 畢業美展於衛武營 畢業美展於衛武營285285棟開幕棟開幕 100 100 05 05 20 20 ENO ENO 植樹活動植樹活動 100 100 07 07 04 04--0808 假期育樂營 假期育樂營 100 100 07 07 23 23 與俄羅斯 與俄羅斯Educational Center 1471Educational Center 1471締結姊妹校締結姊妹校 100 100 07 07 本校榮獲 本校榮獲100100年環境教育有功學校優等獎年環境教育有功學校優等獎 100 100 07 07 本校榮獲 本校榮獲100100年優質化經費年優質化經費350350萬萬((第二期第二年優質化學校第二期第二年優質化學校)) 100 100 09 09 06 06 「 「100100年度第二期高瞻計畫構想」通過審查。下午辦理優質化科學季開幕年度第二期高瞻計畫構想」通過審查。下午辦理優質化科學季開幕闖關活動,參與班級為高二自然組及高一班全部闖關活動,參與班級為高二自然組及高一班全部 100 100 09 09 09 09 高一本學期( 高一本學期(100100學年度)星期二第八節為共同自習時間,將安排補救教學年度)星期二第八節為共同自習時間,將安排補救教學、拔尖扶弱計畫學、拔尖扶弱計畫 100 100 09 09 09 09 99 99學年度起「品德教育推廣與深耕學校計畫」計畫獲選,預計執行三年,學年度起「品德教育推廣與深耕學校計畫」計畫獲選,預計執行三年,100100學年將進入第二學年學年將進入第二學年 100 100 09 09 14 14 原住民學生座談 原住民學生座談 100 100 09 09 17 17 班級親師座談會 班級親師座談會 100 100 09 09 20 20 本校 本校22年年1010班蔡佳縈同學榮獲「新台灣之光班蔡佳縈同學榮獲「新台灣之光100100徵文活動」高中組優選徵文活動」高中組優選 100 100 09 09 21 21 中午 中午ENOENO植樹活動於校園舉行,師生一起愛護地球植樹活動於校園舉行,師生一起愛護地球 100 100 09 09 21 21 100 100學年度『綜合活動活動示例甄選』,以「超越自我感恩回饋」畢業典學年度『綜合活動活動示例甄選』,以「超越自我感恩回饋」畢業典禮系列活動榮獲團體組優等獎禮系列活動榮獲團體組優等獎 100 100 09 09 21 21 100 100學年度全國國學年度全國國語文競賽獲得高雄市南區團體優等獎語文競賽獲得高雄市南區團體優等獎 100 100 09 09 23 23 身障生 身障生IEPIEP及親師座談會及親師座談會 100 100 09 09 27 27 身障生原住民學生課業補救教學開始 身障生原住民學生課業補救教學開始 100 100 10 10 21 21 低成就學生學習團體輔導 低成就學生學習團體輔導 100 100 10 10 25 25 承辦「 承辦「100100學年度友善校園學務工作資訊網推廣與線上填報系統南區研學年度友善校園學務工作資訊網推廣與線上填報系統南區研習」習」 100 100 10 10 25 25 GYSD GYSD暑期青少年志工服務,本校共計暑期青少年志工服務,本校共計55隊,將於暑假完成服務工作隊,將於暑假完成服務工作 100 100 10 10 29 29 承辦教育部和外交部委辦「 承辦教育部和外交部委辦「100100學年度外交小尖兵學年度外交小尖兵——英語種籽隊選拔活英語種籽隊選拔活動」動」 100 100 10 10 30 30 本校獲得 本校獲得100100學年度外交小尖兵學年度外交小尖兵——英語英語種籽隊選拔活動」南區前六名,將種籽隊選拔活動」南區前六名,將參加全國決賽參加全國決賽 100 100 11 11 本校糾察隊、社聯以及春暉社獲 本校糾察隊、社聯以及春暉社獲100100年度全國創意服務學習競等年度全國創意服務學習競等 100 100 11 11 本校一年級學生劉晴尹、金雅倫、黃宣儒獲得 本校一年級學生劉晴尹、金雅倫、黃宣儒獲得100100年全國高中職「生命教年全國高中職「生命教育」影片與書籍賞析網路心得比賽甲等,部頒獎金與獎狀育」影片與書籍賞析網路心得比賽甲等,部頒獎金與獎狀 100 100 11 11 本校二年級學生朱家珍、吳冠諳、高毓穗獲得 本校二年級學生朱家珍、吳冠諳、高毓穗獲得100100年全國高中職「性別平年全國高中職「性別平等教育」影片與書籍賞析網路心得比賽優等,獲部頒獎金與獎狀等教育」影片與書籍賞析網路心得比賽優等,獲部頒獎金與獎狀 100 100 11 11 本校學生詹芷穎、李珝嫚、林晏萱獲得 本校學生詹芷穎、李珝嫚、林晏萱獲得100100年第二十回紀念國際高校生選年第二十回紀念國際高校生選拔抒展特別大賞、優秀賞等獎項拔抒展特別大賞、優秀賞等獎項 100 100 11 11 本校校刊社獲頒 本校校刊社獲頒100100年全國高級中等學校「與文共舞年全國高級中等學校「與文共舞--學生校園刊物競賽」學生校園刊物競賽」榮獲高中組校刊類佳作榮獲高中組校刊類佳作 100 100 12 12 本校數學科教師曾順興老師、尤雅靖老師、王婉真老師、陳慧姿老師榮獲 本校數學科教師曾順興老師、尤雅靖老師、王婉真老師、陳慧姿老師榮獲教育部教育部100100年度全國高中教案設計甄選比賽,性別平等教育組優等獎年度全國高中教案設計甄選比賽,性別平等教育組優等獎 100 100 12 12 本校學生參加全國南區英文作文比賽,榮獲優等 本校學生參加全國南區英文作文比賽,榮獲優等 100 100 12 12 印尼姐妹校 印尼姐妹校SMA Lab SchoolSMA Lab School於於12/25 12/25 來訪問本校來訪問本校 100 100 12 12 本校美術班二年級盧芛獲得 本校美術班二年級盧芛獲得100100年全國美術比賽書法組甲等、郭濟維同學年全國美術比賽書法組甲等、郭濟維同學獲得水墨組優等佳績獲得水墨組優等佳績 100 100 12 12 100 100~~102102學年度推動國科會科技人才培育計畫學年度推動國科會科技人才培育計畫 100 100 12 12 本校師生參與台日高瞻計畫 本校師生參與台日高瞻計畫100100年年SEESSEES交流於交流於2424隊伍中獲團體第二名佳隊伍中獲團體第二名佳績績 100 100 12 12 27 27 本校 本校GLUGLU社團社團ASEPASEP專題發表組與印尼姐妹校共同參加專題發表競賽,榮專題發表組與印尼姐妹校共同參加專題發表競賽,榮獲最高榮譽白金獎獲最高榮譽白金獎 101 101 02 02 14 14 學測成績優越, 學測成績優越,1313位學生考位學生考7070級分以上,打破歷年紀錄級分以上,打破歷年紀錄 101 101 03 03 11 11 本校獲得保德信青少年志工菁英獎之「服務教育楷模」 本校獲得保德信青少年志工菁英獎之「服務教育楷模」 101 101 05 05 28 28 二年 二年1414班凌嘉鴻、洪子軒、吳佳穎參加第班凌嘉鴻、洪子軒、吳佳穎參加第5252屆第六分區科展榮獲物理科屆第六分區科展榮獲物理科優等優等 101 101 05 05 30 30 本校通過 本校通過101101學年度高中優質化輔助方案第二期程計畫學年度高中優質化輔助方案第二期程計畫 101 101 07 07 31 31 第五任蔡英士校長退休, 第五任蔡英士校長退休,88月月11日第六任羅金盛校長接任日第六任羅金盛校長接任 101 101 08 08 202 202楊文穎同學參加教育部全國「愛的小語」標語比賽第二名楊文穎同學參加教育部全國「愛的小語」標語比賽第二名 101 101 08 08 101 101年全國語文競賽高雄市初賽暨複賽年全國語文競賽高雄市初賽暨複賽 –– 南區競賽榮譽榜南區競賽榮譽榜 三年十班三年十班 何冠璟何冠璟 原住民朗讀泰雅賽考列克第一名原住民朗讀泰雅賽考列克第一名 三年三班三年三班 曹雅茵曹雅茵 閩語演說第二名閩語演說第二名 三年四班三年四班 朱家珍朱家珍 客語朗讀(南四縣)第二名客語朗讀(南四縣)第二名 三年六班三年六班 蘇資閔蘇資閔 國語朗讀第二名國語朗讀第二名 二年四班二年四班 劉晴尹劉晴尹 閩南語朗讀第二名閩南語朗讀第二名 101 101 10 10 08 08 本校獲得 本校獲得101101年度教育部品德教育特色學校的表揚年度教育部品德教育特色學校的表揚 101 101 11 11 101 101學年度全國音樂比賽,成績優異,音樂班榮獲絲竹特優第一名,弦樂學年度全國音樂比賽,成績優異,音樂班榮獲絲竹特優第一名,弦樂合奏優等第一名,室內樂優等第三名合奏優等第一名,室內樂優等第三名 101 101 11 11 09 09 舉行饑餓十二活動,全校有 舉行饑餓十二活動,全校有10001000多位學生參加,並捐款十五萬一千二百多位學生參加,並捐款十五萬一千二百元給世界展望會元給世界展望會 101 101 12 12 26 26 印尼姐妹校 印尼姐妹校SMA Lab School 16SMA Lab School 16位師生包括副校長來訪問本校位師生包括副校長來訪問本校 101 101 12 12 27 27 本校 本校GLUGLU社團社團ASEPASEP專題發表組與印尼姐妹校共同參加專題發表競賽,榮專題發表組與印尼姐妹校共同參加專題發表競賽,榮獲最高榮譽白金獎獲最高榮譽白金獎 102 102 02 02 07 07 本校獲得教育部認證為「優質高中」的殊榮 本校獲得教育部認證為「優質高中」的殊榮 102 102 02 02 18 18 本校得到第十三屆保德信青少年志工菁英獎之「服務教育楷模」殊榮 本校得到第十三屆保德信青少年志工菁英獎之「服務教育楷模」殊榮 獲得第 獲得第1313屆保德信青少年志工菁英獎屆保德信青少年志工菁英獎 207 207 林佳瑩林佳瑩 奉獻獎奉獻獎 204 204 陳天愛陳天愛 奉獻獎奉獻獎 218 218 洪文謙洪文謙 奉獻獎奉獻獎 102 102 03 03 05 05 美術班與日本學校合作台日文化壁畫共創專案 美術班與日本學校合作台日文化壁畫共創專案Art Mile Mural ProjectArt Mile Mural Project合作成果分享合作成果分享 102 102 04 04 02 02 通過教育部榮獲教育部認證為優質高中 通過教育部榮獲教育部認證為優質高中 102 102 04 04 26 26 本校參加第 本校參加第5353屆國立暨縣屆國立暨縣((市市))公私立高級中等學校第六分區科展成績優公私立高級中等學校第六分區科展成績優異異 特優特優((生物科生物科) 218) 218林采儀林采儀 潘冠良潘冠良 洪瑜聆洪瑜聆 特優特優((地球科學科地球科學科) 215) 215彭顯詠彭顯詠 王智均王智均 何謹成何謹成 優等優等((物理科物理科) 219) 219邱炫儒邱炫儒 張用威張用威 王紹穎王紹穎 102 102 04 04 26 26 本校參加 本校參加 第第5353屆國立暨縣屆國立暨縣((市市))公私立高級中等學校全國科展成績公私立高級中等學校全國科展成績 最佳團隊合作獎最佳團隊合作獎 生物科生物科 218218林采儀林采儀 潘冠良潘冠良 洪瑜聆洪瑜聆 最佳團隊合作獎最佳團隊合作獎 地球科學科地球科學科 215 215 彭顯詠彭顯詠 王智均王智均 何謹成何謹成 102 102 05 05 10 10 本校全球學習聯盟社團參與 本校全球學習聯盟社團參與20132013國際教育交流暨專案式學習國際教育交流暨專案式學習(PBL)(PBL)成果成果發表會表現優異榮獲特優與優等兩項發表會表現優異榮獲特優與優等兩項 1.Travudy1.Travudy:特優等:特優等 103 103 王品方、王品方、106106余如媛、余如媛、107107劉莉婷、劉莉婷、107107張晏綺張晏綺 2.International Taiwan2.International Taiwan:優等:優等 105105郭靖、郭靖、105105鄭素惠、鄭素惠、106106楊惠雅、楊惠雅、112112楊旻諺楊旻諺 102 102 08 08 01 01 蔡英士校長榮退,由岡山農工羅金盛校長接任 蔡英士校長榮退,由岡山農工羅金盛校長接任 102 102 08 08 13 13 本校參與「高中優質化輔助方案」第一、二期程( 本校參與「高中優質化輔助方案」第一、二期程(9696學年至學年至101101學年)學年)期程期滿實施成效經考核評定為績優期程期滿實施成效經考核評定為績優 102 102 08 08 15 15 本校參加 本校參加20132013世界機關王臺灣區選拔及國際競賽成績優異世界機關王臺灣區選拔及國際競賽成績優異 1. IN JEANS 1. IN JEANS 榮獲綠能創新設計獎榮獲綠能創新設計獎 冠軍冠軍//創新歷程書面作品季軍創新歷程書面作品季軍 ((鄭禎鄭禎信老師指導信老師指導)) 2. Etr'es bien 2. Etr'es bien 綠能創新設計獎綠能創新設計獎 亞軍亞軍//創新歷程書面作品亞軍創新歷程書面作品亞軍 102 102 08 08 15 15 2013 2013世界機關王高中職組世界機關王高中職組 國際獎國際獎 1. IN JEANS 1. IN JEANS 綠能創新設計獎綠能創新設計獎 亞軍亞軍/ / 鄭禎信老師鄭禎信老師 2. Etr'es bien 2. Etr'es bien 綠能創新設計獎綠能創新設計獎 季軍季軍 102 102 08 08 20 20--2828 本校師生 本校師生1616人訪問印尼姐妹學校人訪問印尼姐妹學校SMA LabSchool JakartaSMA LabSchool Jakarta 102 102 08 08 28 28 本校參加 本校參加2013_TRML2013_TRML高中數學競賽成績優異榮獲全國團體銅牌獎高中數學競賽成績優異榮獲全國團體銅牌獎 102 102 09 09 17 17 本校繼 本校繼101101年後再度榮獲年後再度榮獲102102年教育部品德教育特色學校年教育部品德教育特色學校 102 102 09 09 本校家長會會長由陳成家先生當選 本校家長會會長由陳成家先生當選 102 102 09 09 102 102~~105105學年度執行教育部美感教育實驗計畫學年度執行教育部美感教育實驗計畫 102 102 09 09 102 102~~103103年度推動校本位國際教育計畫年度推動校本位國際教育計畫 102 102 09 09 17 17 本校楊文穎、劉莉婷、陳品汝、黃怡瑄四位同學獲勝南區外交小尖兵,晉 本校楊文穎、劉莉婷、陳品汝、黃怡瑄四位同學獲勝南區外交小尖兵,晉級參加全國決賽級參加全國決賽 102 102 10 10 07 07 本校 本校302302班楊文穎同學參加教育部班楊文穎同學參加教育部102102年度「珍愛家庭」圖文甄選比賽,年度「珍愛家庭」圖文甄選比賽,榮獲全國高中職組第一名榮獲全國高中職組第一名 102 102 10 10 19 19 本校音樂班校友高瀚諺勇奪 本校音樂班校友高瀚諺勇奪2013 2013 年比利時國際木琴大賽年比利時國際木琴大賽Universal Universal Marimba Competition & Festival 2013Marimba Competition & Festival 2013)總決賽中一舉奪冠)總決賽中一舉奪冠 102 102 10 10 19 19 本校第一屆畢業校友周文君 本校第一屆畢業校友周文君((服務於高雄市中正國小服務於高雄市中正國小))榮獲榮獲102102年師鐸獎年師鐸獎 102 102 11 11 18 18 本校參加 本校參加102102高級中學數理及資訊學科能力競賽成績優異,共獲得:高級中學數理及資訊學科能力競賽成績優異,共獲得: 地球科學科地球科學科 第一名第一名 資訊科資訊科 第二名第二名 第三名第三名 及及 佳作佳作 物理科物理科 第三名第三名 化學科化學科 第六名第六名 及及 佳作佳作 生物科生物科 佳作佳作 102 102 11 11 19 19 本校參加 本校參加102102學年度高雄市音樂比賽成績優異學年度高雄市音樂比賽成績優異 絲竹室內樂絲竹室內樂 特優第一名特優第一名((市代表市代表) ) 杜潔明老師杜潔明老師 打擊合奏打擊合奏 特優第一名特優第一名((市代表市代表) ) 陳姵吟老師陳姵吟老師 弦樂合奏弦樂合奏 優等第一名優等第一名((市代表市代表) ) 德岡直樹老師德岡直樹老師 鋼琴三重奏鋼琴三重奏 優等第一名優等第一名((市代表市代表) ) 曾加宜老師曾加宜老師 弦樂四重奏弦樂四重奏 甲等第一名甲等第一名((市代表市代表) ) 吳璟俐老師吳璟俐老師 木管五重奏木管五重奏 甲等第一名甲等第一名((市代表市代表) ) 洪小琴老師洪小琴老師 102 102 11 11 26 26 陳育晟榮獲 陳育晟榮獲102102年環保知識挑戰擂台賽高雄市初賽優等年環保知識挑戰擂台賽高雄市初賽優等 102 102 11 11 26 26 202 202陳郁盛同學榮獲「第陳郁盛同學榮獲「第1212屆行天宮人文獎」美術創作水墨類青少年組屆行天宮人文獎」美術創作水墨類青少年組優選優選 102 102 11 11 本校林蔓葶 本校林蔓葶榮獲國立暨臺灣省公私立高級中學榮獲國立暨臺灣省公私立高級中學102102學年度南區學生英語學年度南區學生英語演講比賽優勝佳演講比賽優勝佳 102 102 11 11 陳郁盛同學榮獲教育部 陳郁盛同學榮獲教育部102102年度生命教育「愛己、愛人、愛地球」四格漫年度生命教育「愛己、愛人、愛地球」四格漫畫競賽高中職組全國第一名畫競賽高中職組全國第一名 102 102 12 12 20 20 陳育晟同學榮獲 陳育晟同學榮獲102102年環保知識挑戰擂台賽全國總決賽第一名年環保知識挑戰擂台賽全國總決賽第一名 102 102 12 12 26 26 本校印尼姊妹校 本校印尼姊妹校SMA LabSchool Jakarta SMA LabSchool Jakarta 師生師生1616人來訪人來訪 102 102 12 12 31 31 本校再度榮獲 本校再度榮獲20132013年年ASEP ASEP 專案發表最高榮譽專案發表最高榮譽----白金獎白金獎 103 103 01 01 03 03 本校李孟蓉同學榮獲國立暨臺灣省公私立高級中等學校 本校李孟蓉同學榮獲國立暨臺灣省公私立高級中等學校102102學年度學生學年度學生英文作文南區決賽佳作英文作文南區決賽佳作 103 103 01 01 03 03 本校唐雨婕同學榮獲 本校唐雨婕同學榮獲102102年全國語文競賽原住民族語魯凱族朗讀全國第年全國語文競賽原住民族語魯凱族朗讀全國第22名名 103 103 02 02 09 09--1414 承辦中階新世紀領導人才培育營 承辦中階新世紀領導人才培育營 103 103 03 03 06 06 音樂班陳品均同學大學術科考試成績全國第一暨錄取新加坡國立大學楊 音樂班陳品均同學大學術科考試成績全國第一暨錄取新加坡國立大學楊秀桃音樂學院秀桃音樂學院 103 103 03 03 10 10 2014 ARML 2014 ARML美國地區數學聯賽台灣選拔賽榮獲團體銀牌及銅牌獎美國地區數學聯賽台灣選拔賽榮獲團體銀牌及銅牌獎 103 103 03 03 10 10 本校榮獲徐有庠盃 本校榮獲徐有庠盃--第六屆臺灣青年學生物理辯論競賽第六屆臺灣青年學生物理辯論競賽 全國銅牌獎全國銅牌獎 103 103 03 03 11 11 本校音樂班榮獲 本校音樂班榮獲102102學年度全國音樂比賽團體組學年度全國音樂比賽團體組 絲竹室內樂絲竹室內樂 特優第一名特優第一名 弦樂合奏弦樂合奏 優等第一名優等第一名 木管五重奏木管五重奏 優等第二名優等第二名 弦樂四重奏弦樂四重奏 優等第三名優等第三名 鋼琴三重奏鋼琴三重奏 優等第三名優等第三名 打擊合奏打擊合奏 優等第四名優等第四名 103 103 03 03 24 24 校務評鑑 校務評鑑 103 103 07 07 本校校務評鑑得到一等的佳績 本校校務評鑑得到一等的佳績((教育部教育部103.7.16103.7.16臺教授國字第臺教授國字第10300763171030076317號號)) 103 103 07 07 103 103年度起擔任高中職適性學習社區教育資源均質化實施方案鳳山區總年度起擔任高中職適性學習社區教育資源均質化實施方案鳳山區總負責學校負責學校 103 103 07 07 本校張黎云同學、方盈筑 本校張黎云同學、方盈筑同學榮獲救國團同學榮獲救國團103103優秀青年殊榮優秀青年殊榮 103 103 07 07 01 01 音樂班學生於君鴻酒店 音樂班學生於君鴻酒店--美國國宴演出美國國宴演出 103 103 08 08 21 21--2828 赴印尼姐妹校參訪 赴印尼姐妹校參訪 103 103 10 10 提出優質學校認證 提出優質學校認證 103 103 10 10 榮獲教育部品德教育特色學校 榮獲教育部品德教育特色學校 103 103 10 10 103 103年外交小尖兵英語種籽隊選拔活動」,榮獲晉級代表南區參加全國總年外交小尖兵英語種籽隊選拔活動」,榮獲晉級代表南區參加全國總決賽決賽 103 103 10 10 28 28 美術班評鑑 美術班評鑑 103 103 11 11 全國第九、十區數理及資訊學科能力競賽,榮獲資訊科第一、二名,物理 全國第九、十區數理及資訊學科能力競賽,榮獲資訊科第一、二名,物理科第三名科第三名 103 103 11 11 美術班 美術班 103103年度全國學生美展高雄市初賽成績高中美術組成績斐然,共年度全國學生美展高雄市初賽成績高中美術組成績斐然,共有有2525件作品進入全國決賽件作品進入全國決賽 103 103 12 12 23 23--3131 印尼姐妹校蒞校參訪 印尼姐妹校蒞校參訪 103 103 12 12 31 31 校本位國際教育計畫 校本位國際教育計畫(SIEP)(SIEP)兩大項目兩大項目44個子計畫皆獲初審通過個子計畫皆獲初審通過 104 104 01 01 104 104年度高雄區國中會考總負責學校年度高雄區國中會考總負責學校 104 104 01 01 實施電子公文線上簽核 實施電子公文線上簽核 104 104 01 01 廊道興建及文化走廊整建工程竣工 廊道興建及文化走廊整建工程竣工,,文化走廊命名文化走廊命名----曉徑曉徑 104 104 01 01 25 25--3030 承辦新世紀領導人才南區中階培育營 承辦新世紀領導人才南區中階培育營 104 104 03 03 17 17 歌德學院 歌德學院PASCHPASCH(夥伴學校計畫)東亞區主管(夥伴學校計畫)東亞區主管Katrin GrKatrin Grüünkenke小姐蒞校拜小姐蒞校拜訪訪 104 104 03 03 17 17 全國音樂比賽團體組,絲竹室內樂榮獲特優第一名、鋼琴五重奏獲優等第 全國音樂比賽團體組,絲竹室內樂榮獲特優第一名、鋼琴五重奏獲優等第二名、打擊合奏獲優等第三名、弦樂四重奏獲甲等第四名二名、打擊合奏獲優等第三名、弦樂四重奏獲甲等第四名 104 104 03 03 17 17 2015 2015年徐有庠盃英文物理辯論競賽,獲得團體銅牌及團體佳作二件年徐有庠盃英文物理辯論競賽,獲得團體銅牌及團體佳作二件 104 104 04 04 29 29 美感環境再造計劃訪視 美感環境再造計劃訪視 104 104 04 04 30 30 音樂班國教署訪視 音樂班國教署訪視 104 104 05 05 18 18--2323 至日本櫪木縣文星藝術大學及さくら清修高校參訪 至日本櫪木縣文星藝術大學及さくら清修高校參訪 104 104 05 05 承辦 承辦104104國中教育會考測驗高雄區試務工作國中教育會考測驗高雄區試務工作 104 104 05 05 2015 2015 德語德語A1A1((FIT in Deutsch 1FIT in Deutsch 1)檢定考本校共林東群、楊雅婷、蘇美)檢定考本校共林東群、楊雅婷、蘇美熏、顏甄、李巧圓、陳穎晨、呂婧緁、彭鈺婷和廖冠婷等熏、顏甄、李巧圓、陳穎晨、呂婧緁、彭鈺婷和廖冠婷等99人參加,全數人參加,全數通過門檻並取得證書。其中楊雅婷分數最高,獲邀至德國參加通過門檻並取得證書。其中楊雅婷分數最高,獲邀至德國參加33週週((7/57/5--7/257/25)的青少年暑期營)的青少年暑期營 104 104 05 05 3 3年年1919班郭靖同學獲選第班郭靖同學獲選第2828屆屆IYPT(IYPT(國際青年物理辯論賽國際青年物理辯論賽))國家代表隊選國家代表隊選手為校爭光手為校爭光 104 104 05 05 第 第5454屆第六分區科學展覽會,榮獲地科特優、物理優等屆第六分區科學展覽會,榮獲地科特優、物理優等 104 104 06 06 數學科毛鏘 數學科毛鏘淵老師指導學生參加「希望杯數學邀請賽」,成果豐碩。共計淵老師指導學生參加「希望杯數學邀請賽」,成果豐碩。共計1515位學生得獎:位學生得獎:219219高煜能、吳芸甄(以上為初試前高煜能、吳芸甄(以上為初試前30%30%,獲「優等獎」)、,獲「優等獎」)、119119戴仲廷、龔亞璿、洪鵬智、傅聖傑、陳姿蓉、張書瑀、戴仲廷、龔亞璿、洪鵬智、傅聖傑、陳姿蓉、張書瑀、219219楊順宇、楊順宇、邱冠豪、何玟嫺、楊淳斌(以上為複試前邱冠豪、何玟嫺、楊淳斌(以上為複試前30%30%,獲「優異獎」)、,獲「優異獎」)、219219許瀚許瀚文、高偉翔(以上為複試前文、高偉翔(以上為複試前15%15%,獲「銅牌獎」)及,獲「銅牌獎」)及219219蔡宗廷(複試前蔡宗廷(複試前3%3%,獲「銀牌獎」),獲「銀牌獎」) 104 104 08 08 16 16--2323 赴印尼姊妹校參觀交流 赴印尼姊妹校參觀交流 104 104 09 09 04 04--1313 參加芬蘭 參加芬蘭ENOENO國際會議國際會議 104 104 09 09 陳柏任及張書瑀 陳柏任及張書瑀參加第十七屆實驗火箭設計大賽全國總決賽,榮獲“優勝參加第十七屆實驗火箭設計大賽全國總決賽,榮獲“優勝“,“,217217許伯豪及王薪評榮獲“佳作“許伯豪及王薪評榮獲“佳作“ 104 104 09 09 本校連續 本校連續44年榮獲教育部年榮獲教育部104104年品德教育特色學校年品德教育特色學校 104 104 10 10 1 1 鄭博仁先生當選家長會長 鄭博仁先生當選家長會長 104 104 10 10 26 26 104 104、、105105年國中教育會考高雄考區試務會經驗傳承工作交接會議年國中教育會考高雄考區試務會經驗傳承工作交接會議 104 104 10 10 29 29 日本夕陽丘高中 日本夕陽丘高中300300位師生來訪位師生來訪 104 104 10 10 參加教育部數位學伴計畫 參加教育部數位學伴計畫 104 104 10 10 高雄市 高雄市104104年度語文競賽市賽原住民語朗讀組群郡布農族語由三年五班年度語文競賽市賽原住民語朗讀組群郡布農族語由三年五班陳岳鴻同學獲得第二名,將代表高雄市參加全國語文競賽陳岳鴻同學獲得第二名,將代表高雄市參加全國語文競賽 104 104 11 11 7 7--88 承辦外交小尖兵南區初賽 承辦外交小尖兵南區初賽 104 104 11 11 13 13 鳳新齊飢 鳳新齊飢 創造奇蹟創造奇蹟 ((飢餓三十體驗飢餓三十體驗DIY)DIY)活動活動 104 104 12 12 05 05 木棧道揭牌儀式 木棧道揭牌儀式----菁棧菁棧落成落成 104 104 12 12 23 23--3131 印尼姊妹校來訪 印尼姊妹校來訪 104 104 12 12 第八、九區數理及資訊學科能力競賽,物理科第三名及資訊科第二名,進 第八、九區數理及資訊學科能力競賽,物理科第三名及資訊科第二名,進入全國決賽入全國決賽 105 105 01 01 25 25--3030 第 第1414期南區新世紀領導人才培訓營期南區新世紀領導人才培訓營 105 105 03 03 2016 2016年徐有庠盃英文物理辯論,本校榮獲團體銅牌年徐有庠盃英文物理辯論,本校榮獲團體銅牌 105 105 03 03 全國音樂比賽團體組成績亮眼 全國音樂比賽團體組成績亮眼 絲竹室內樂絲竹室內樂 特優第二名特優第二名 林怡君等林怡君等1515名名 杜潔明老師杜潔明老師 打擊合奏打擊合奏 特優第二名特優第二名 黃品蓉等黃品蓉等1212名名 陳姵吟老師陳姵吟老師 木管五重奏木管五重奏 優等第二名優等第二名 朱毓迦等朱毓迦等55人人 林玲如老師林玲如老師 鋼琴三重奏鋼琴三重奏 優等第二名優等第二名 胡鈞硯等胡鈞硯等33人人 蘇綉雯老師蘇綉雯老師 弦樂四重奏弦樂四重奏 優等第三名優等第三名 鄭宜家等鄭宜家等44人人 蕭寶羚老師蕭寶羚老師 105 105 04 04 二年三班楊柏睿同學榮獲救國團 二年三班楊柏睿同學榮獲救國團104104學年優秀青年殊榮學年優秀青年殊榮 105 105 05 05 16 16 上午 上午7:307:30於操場吊欄旁由全球學習聯盟社植於操場吊欄旁由全球學習聯盟社植33顆阿伯勒顆阿伯勒 105 105 05 05 本校今年與雄中、雄女共同舉辦「第 本校今年與雄中、雄女共同舉辦「第1818屆馭墨三城文學獎」,共屆馭墨三城文學獎」,共44位學生位學生得獎。分別為得獎。分別為現代詩組第二名一年現代詩組第二名一年1919班林家同、佳作二年班林家同、佳作二年44班皮采絨;班皮采絨;現代散文佳作一年現代散文佳作一年1818班黃梓桐;現代小說佳作三年班黃梓桐;現代小說佳作三年88班郭盈吟班郭盈吟 105 105 05 05 第 第5656屆第屆第66分區科學展覽競賽,學校送分區科學展覽競賽,學校送99件作品參展,有件作品參展,有88件得獎,其件得獎,其中地科有一件送全國科展中地科有一件送全國科展 105 105 05 05 22 22--2727 羅 羅校長及林明南主任帶隊校長及林明南主任帶隊訪問訪問日本大阪日本大阪府府立夕陽丘高等學校立夕陽丘高等學校 105 105 08 08 高市教育局主辦日本 高市教育局主辦日本WYMWYM活動,本校活動,本校113113常洧鋗、馮綵焄、林佳儀及常洧鋗、馮綵焄、林佳儀及119119蔡庭宇四名學生代表參加蔡庭宇四名學生代表參加獲得白金獎獲得白金獎 105 105 08 08 105 105學年度暑期輔導試行週三便服日學年度暑期輔導試行週三便服日 105 105 08 08 二年 二年77班鄭芷妤班鄭芷妤及二年及二年44班盧翰俊班盧翰俊22位學生獲邀至德國參加德語營位學生獲邀至德國參加德語營 105 105 08 08 三年 三年99班李冠怡、二年班李冠怡、二年99班劉昭勤、二年班劉昭勤、二年1818班鐘翊慈及一年班鐘翊慈及一年66班魏紹揆班魏紹揆等等44位同學獲邀至南韓參加東亞區青少年德語營位同學獲邀至南韓參加東亞區青少年德語營 105 105 08 08 16 16--1717 承辦 承辦105105學年度全國高級中等學校南區校長會議學年度全國高級中等學校南區校長會議 105 105 08 08 16 16--2323 由蔡聖珠組長及林怡秀老師帶領 由蔡聖珠組長及林怡秀老師帶領1414位學生到印尼姐妹校參訪位學生到印尼姐妹校參訪 105 105 10 10 1 1 鄭博仁先生連任家長會長 鄭博仁先生連任家長會長 105 105 10 10 19 19--2020 承辦 承辦105105學年度全國南區體育組長會議學年度全國南區體育組長會議 105 105 11 11 15 15 承辦 承辦105105學年度中小學藝術才能班教學成果分享學年度中小學藝術才能班教學成果分享--音樂、美術音樂、美術 105 105 11 11 29 29 北京師大第三附屬中學來訪 北京師大第三附屬中學來訪 105 105 12 12 二年 二年1717班陳奕安同學榮獲班陳奕安同學榮獲105105年全國語文競賽國語演說組第四名年全國語文競賽國語演說組第四名 105 105 12 12 二年 二年1717班林宗毅同學參加「普通型高級中學國文學科中心高中職寫作學班林宗毅同學參加「普通型高級中學國文學科中心高中職寫作學習網站線上徵文評比競賽」榮獲高中職組特優(全國僅兩名)習網站線上徵文評比競賽」榮獲高中職組特優(全國僅兩名) 105 105 12 12 三年 三年99班陳威宏同學榮獲全國公私立高中南區學生英語作文比賽佳作班陳威宏同學榮獲全國公私立高中南區學生英語作文比賽佳作 105 105 12 12 三年 三年1414班鄭善尹同學榮獲全國公私立高中南區學生英語演講比賽優勝班鄭善尹同學榮獲全國公私立高中南區學生英語演講比賽優勝 105 105 12 12 3 3年年1919班黃祈論同學參加第班黃祈論同學參加第1515屆旺宏科學獎,榮獲電子電機類優等獎屆旺宏科學獎,榮獲電子電機類優等獎 105 105 12 12 24 24 國教署專案辦理 國教署專案辦理105105學年度高中女生科學教育巡訪計畫學年度高中女生科學教育巡訪計畫----鳳新場鳳新場 106 106 03 03 日語合作夥伴神尾秀子( 日語合作夥伴神尾秀子(Kamio HidekoKamio Hideko)女士)女士 106 106 03 03 全國音樂比賽本校管弦樂團、絲竹室內樂表現優異榮獲全國音樂比賽特優 全國音樂比賽本校管弦樂團、絲竹室內樂表現優異榮獲全國音樂比賽特優第一名第一名 106 106 03 03 10 10 衛武營路跑,協助響應伊甸福利基金會「希望撲滿」活動 衛武營路跑,協助響應伊甸福利基金會「希望撲滿」活動 106 106 03 03 14 14 上午 上午7:30~8:007:30~8:00假活動中心舉辦早自習作息校內公聽會假活動中心舉辦早自習作息校內公聽會 106 106 03 03 27 27--3131 臺 臺北歌德學院今年推出吉祥物北歌德學院今年推出吉祥物PASCHiPASCHi,並舉辦系列活動,並舉辦系列活動 106 106 04 04 20 2033林佳儀和林佳儀和111616張樂家暑假獲邀至德國參加暑期德語營張樂家暑假獲邀至德國參加暑期德語營 106 106 04 04 第 第1919屆馭墨三城文學獎」三年屆馭墨三城文學獎」三年33班邱楚鈞獲現代散文組第二名、二年班邱楚鈞獲現代散文組第二名、二年99班周森筑獲現代小說組佳作班周森筑獲現代小說組佳作 106 106 05 05 31 31--0606 105 105學年度日本海外教育旅行,由學年度日本海外教育旅行,由羅羅校長及蔡聖珠組長帶隊前往日本大阪校長及蔡聖珠組長帶隊前往日本大阪地區拜會大阪府立夕陽丘高等學校地區拜會大阪府立夕陽丘高等學校 106 106 05 05 全中運 全中運216216潘孟維榮獲空手道第潘孟維榮獲空手道第33量級第量級第66名名 106 106 06 06 英文科 英文科倪孝勇及倪孝勇及國文科國文科呂安妍老師帶隊前往芬蘭參加呂安妍老師帶隊前往芬蘭參加ENOENO論壇論壇 106 106 06 06 臺灣南區 臺灣南區106106學年度高級中等學校美術班甄選入學聯合分發委員會學年度高級中等學校美術班甄選入學聯合分發委員會 106 106 06 06 16 16 與芬蘭姊妹校 與芬蘭姊妹校Lieksan LukioLieksan Lukio視訊交流視訊交流 106 106 07 07 12 12 臺灣南區 臺灣南區106106學年度高級中等學校美術班甄選入學聯合分發選校登記及學年度高級中等學校美術班甄選入學聯合分發選校登記及報到作業報到作業 106 106 07 07 24 24--3030 李嘉烈老師帶隊 李嘉烈老師帶隊參加第參加第5757屆中小學科學展覽會榮獲動物與醫學學科最佳屆中小學科學展覽會榮獲動物與醫學學科最佳鄉土教材獎鄉土教材獎 10 1066 07 07 本校參加全國高中 本校參加全國高中20172017第十屆第十屆 生活科技學藝競賽榮獲佳作生活科技學藝競賽榮獲佳作 10 1066 07 07 本校李姿潔同學榮獲 本校李姿潔同學榮獲106106年高雄市環境知識競賽高中職組第一名年高雄市環境知識競賽高中職組第一名 106 106 08 08 12 12--2828 16 16位學生赴澳洲位學生赴澳洲Calamvale Cummunity College Calamvale Cummunity College 交流,帶隊老師蔡聖珠交流,帶隊老師蔡聖珠組長組長 106 106 08 08 16 16--2323 14 14位學生赴印尼姊妹校位學生赴印尼姊妹校SMA LabSchool SMA LabSchool 交流,帶隊老師為王伯仁主任及交流,帶隊老師為王伯仁主任及林庭州老師林庭州老師 106 106 08 08 31 31 實施線上點名 實施線上點名 106 106 9 9月月 第 第1919屆台灣區屆台灣區TRMLTRML高中數學競賽,陳駟洧老師指導高中數學競賽,陳駟洧老師指導319319陳信龍等陳信龍等1515名名學生組成的「好棒棒隊」榮獲高雄區優良獎學生組成的「好棒棒隊」榮獲高雄區優良獎 106 106 10 10 1 1 余宗昌先生當選家長會長 余宗昌先生當選家長會長 106 106 10 10 12 12 2017 2017音樂會音樂會於文化中心至德堂舉行於文化中心至德堂舉行 106 106 10 10 24 24 德國各邦文教廳長會議國際交流處處長 德國各邦文教廳長會議國際交流處處長Gernot StiwitzGernot Stiwitz先生及教育部國先生及教育部國際及兩岸教育司三等教育秘書謝正彬先生蒞臨本校拜訪,了解本校德語教際及兩岸教育司三等教育秘書謝正彬先生蒞臨本校拜訪,了解本校德語教學的狀況。學的狀況。Gernot StiwitzGernot Stiwitz先生承諾可協助本校與德國交流事宜先生承諾可協助本校與德國交流事宜 106 106 10 10 28 28 舉辦高雄區高優十年成果展,本校除了提供靜態的手作書、十年成果看板 舉辦高雄區高優十年成果展,本校除了提供靜態的手作書、十年成果看板資料,還有阿卡貝拉、機器人相撲等兩項動態課程參展資料,還有阿卡貝拉、機器人相撲等兩項動態課程參展 106 106 10 10 30 30 日本大阪府立夕陽丘高等學校蒞校交流 日本大阪府立夕陽丘高等學校蒞校交流 106 106 11 11 17 17 106 106學年第一學期優質化團體諮詢輔導學年第一學期優質化團體諮詢輔導 106 106 11 11 106 106學年度普通型高級中學數理與資訊學科能力競賽分區複賽榮獲物理學年度普通型高級中學數理與資訊學科能力競賽分區複賽榮獲物理科五、六名、地球科學第三名科五、六名、地球科學第三名((參加全國賽參加全國賽))、生物科第四名、數學科第四、生物科第四名、數學科第四名、資訊科第三、四名名、資訊科第三、四名 106 106 12 12 10 10--1111 219 219班同學將參加清大原子能民生應用、輻射防護與放射性廢棄物科普實班同學將參加清大原子能民生應用、輻射防護與放射性廢棄物科普實務推動計畫,前往國立清華大學參加相關科學課程務推動計畫,前往國立清華大學參加相關科學課程 106 106 12 12 4 4--1313 2017 2017第十七屆全國高中巡迴詩展─高雄區」於曉徑展覽第十七屆全國高中巡迴詩展─高雄區」於曉徑展覽 106 106 12 12 13 13 臺北歌德學院派遣王素換老師及一名德籍交換生蒞臨本校德語課堂與學 臺北歌德學院派遣王素換老師及一名德籍交換生蒞臨本校德語課堂與學生交流分享德國文化及生活生交流分享德國文化及生活 106 106 12 12 23 23--3030 印尼姐妹校來訪 印尼姐妹校來訪 106 106 12 12 25 25 國教署擴大展演 國教署擴大展演--快閃音樂會展演於上午快閃音樂會展演於上午1212::10 10 本校教學大樓福利社前本校教學大樓福利社前大階梯大階梯 106 106 12 12 27 27 國教署擴大展演 國教署擴大展演--鳳新鳳山國小展演於上午鳳新鳳山國小展演於上午 1010::00 00 鳳山國小四樓演藝廳鳳山國小四樓演藝廳開幕,由本校室內樂團、阿卡貝拉與鳳山國小音樂班進行藝術交流展演開幕,由本校室內樂團、阿卡貝拉與鳳山國小音樂班進行藝術交流展演 107 107 03 03 全國音樂比賽成績團體組成績如下: 全國音樂比賽成績團體組成績如下: 絃樂合奏絃樂合奏 特優第二名特優第二名 絲竹室內樂絲竹室內樂 特優第二名特優第二名 木管五重奏木管五重奏 特優第一名特優第一名 絃樂四重奏絃樂四重奏 優等第二名優等第二名 鋼琴三重奏鋼琴三重奏 優等第二名優等第二名 鋼琴五重奏鋼琴五重奏 優等優等 107 107 04 04 15 15 品德教育﹝步學無塑﹞ 品德教育﹝步學無塑﹞團體號召參與西子灣淨灘團體號召參與西子灣淨灘 107 107 05 05 10 10 第 第5858屆分區科學展覽會競賽,李鎔聰老師所指導的魔法藥碘作品代表參屆分區科學展覽會競賽,李鎔聰老師所指導的魔法藥碘作品代表參加全國科展競賽加全國科展競賽 107 107 08 08 13 13--2020 張國華秘書及倪孝勇老師帶隊訪問印尼 張國華秘書及倪孝勇老師帶隊訪問印尼SMA LabschoolSMA Labschool姊妹校姊妹校 107 107 08 08 11 11--2727 14 14位學生赴澳洲位學生赴澳洲Kwana Waters State College Kwana Waters State College 交流,蔡聖珠組長交流,蔡聖珠組長帶隊帶隊 107 107 08 08 107 107學年優質化補助方案,本校榮獲優等補助學年優質化補助方案,本校榮獲優等補助480480萬萬 107 107 08 08 29 29 設立分散式資源班 設立分散式資源班11班班(1070823(1070823臺教國署人字第臺教國署人字第10701015031070101503號號 107 107 09 09 107 107年度適性學習空間活化需求改善計畫第一階段核定「自然科學探究與年度適性學習空間活化需求改善計畫第一階段核定「自然科學探究與實作教室」實作教室」8888萬元、「藝術生活實作教室」萬元、「藝術生活實作教室」5050萬元,總計萬元,總計138138萬元萬元 107 107 09 09 14 14 持續與日本交流協會共同推動日語合作夥伴計畫,今年合作夥伴為行德枝 持續與日本交流協會共同推動日語合作夥伴計畫,今年合作夥伴為行德枝里女士里女士 107 107 10 10 29 29 日本大阪府立夕陽丘高等學校師生共約 日本大阪府立夕陽丘高等學校師生共約320320人參訪本校人參訪本校 107 107 10 10 01 01 鄭博仁先生接任本校家長會長 鄭博仁先生接任本校家長會長 107 107 11 11 16 16 全國音樂比賽高雄市初賽成績優異,團體組:打擊合奏特優第一名、弦樂 全國音樂比賽高雄市初賽成績優異,團體組:打擊合奏特優第一名、弦樂四重奏優等第一名、鋼琴三重奏優等第一名;個人組薩克斯風柯達璿四重奏優等第一名、鋼琴三重奏優等第一名;個人組薩克斯風柯達璿、李、李秉諺、琵琶吳若慈、晉級全國賽,其餘學生表現優異接獲優等獎項秉諺、琵琶吳若慈、晉級全國賽,其餘學生表現優異接獲優等獎項 107 107 11 11 27 27 2018 2018音樂會音樂會於大東藝術中心舉行於大東藝術中心舉行 107 107 12 12 03 03 107 107年全國英文單字比賽進入決賽名單為:陳鼎昀、黃瑋翔、邱耀邦、郭年全國英文單字比賽進入決賽名單為:陳鼎昀、黃瑋翔、邱耀邦、郭沛辰、黃昶彰、李振海、李順斌等同學。其中陳鼎昀同學獲二等獎沛辰、黃昶彰、李振海、李順斌等同學。其中陳鼎昀同學獲二等獎(280~286(280~286分分))、黃昶彰同學獲三等獎、黃昶彰同學獲三等獎(272~279(272~279分分)) 107 107 12 12 03 03 319 319陳泰宇同學參加陳泰宇同學參加20182018生物奧林匹亞競賽初賽晉級,將於生物奧林匹亞競賽初賽晉級,將於22月份參加月份參加全國複賽全國複賽 107 107 12 12 03 03 參加「 參加「107107學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力分區競賽」學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力分區競賽」22年年1919班柯俊杰榮獲地球科學第一名,班柯俊杰榮獲地球科學第一名,22年年1414班洪浩源榮獲地球科學第三班洪浩源榮獲地球科學第三 名,指導老師邱惠玲老師; 名,指導老師邱惠玲老師;33年年1919班黃昶彰榮獲物理科第二名,指導老班黃昶彰榮獲物理科第二名,指導老師曾浩鈞老師;師曾浩鈞老師;22年年1515班黃宥嘉資訊科榮獲第一名,指導老師陳政忠老班黃宥嘉資訊科榮獲第一名,指導老師陳政忠老師師 107 107 12 12 7 7 松炎樓一樓展演廣場「芳巷」啟用 松炎樓一樓展演廣場「芳巷」啟用 107 107 12 12 24 24 參加「 參加「107107學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力全國競賽」學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力全國競賽」22年年1515班黃宥嘉資訊科榮獲三等獎,指導老師陳政忠老師班黃宥嘉資訊科榮獲三等獎,指導老師陳政忠老師 107 107 12 12 24 24 本校 本校102102班簡華萱同學參加教育部高雄市聯絡處班簡華萱同學參加教育部高雄市聯絡處107107年度「友善校園創意年度「友善校園創意loganlogan旗幟設計競賽」榮獲第二名旗幟設計競賽」榮獲第二名 107 107 12 12 24 24 女子排球隊參加高雄市女子排球聯賽榮獲高中女子組第三名,將代表高雄 女子排球隊參加高雄市女子排球聯賽榮獲高中女子組第三名,將代表高雄市參加全國賽市參加全國賽 107 107 12 12 24 24 男子籃球隊參加高雄市男子籃球聯賽榮獲高中男子組第六名 男子籃球隊參加高雄市男子籃球聯賽榮獲高中男子組第六名 10 1088 1 1 7 7 大同高中蒞臨參訪美術班 大同高中蒞臨參訪美術班 108 108 3 3 7 7 校園前庭 校園前庭改建改建「尋畔」,「榕園」落成「尋畔」,「榕園」落成 10 1088 3 3 8 8 衛武營路跑將結合安德烈食物銀行,對全校宣導「一日樂捐」且於當日活 衛武營路跑將結合安德烈食物銀行,對全校宣導「一日樂捐」且於當日活動中捐贈給安德烈食物協會動中捐贈給安德烈食物協會 10 1088 3 3 18 18 107 107學年度校內科展,榮獲優等獎的同學將代表學校參加第學年度校內科展,榮獲優等獎的同學將代表學校參加第5959屆分區科屆分區科展競賽展競賽 本校音樂班參與 本校音樂班參與107107學年度全國音樂比賽成績卓越,絲竹室內樂榮獲特學年度全國音樂比賽成績卓越,絲竹室內樂榮獲特優,鋼琴三重奏與弦樂四重奏獲優等等佳績優,鋼琴三重奏與弦樂四重奏獲優等等佳績 108 108 3 3 22 22 教育部及高雄師大長官教授蒞校 教育部及高雄師大長官教授蒞校評鑑評鑑校務校務 108 108 4 4 1 1 108 108年繁星結果,第八類醫學系第一階段共通過年繁星結果,第八類醫學系第一階段共通過33人,分別是陽明、中山人,分別是陽明、中山醫、馬偕;第一至七類共錄取醫、馬偕;第一至七類共錄取3737人,其中有人,其中有3131位國立大學、位國立大學、22位醫學大位醫學大學、學、44位私立大學位私立大學 高一音樂班實習音樂會於 高一音樂班實習音樂會於4/304/30晚上七點在松炎樓演奏廳舉行晚上七點在松炎樓演奏廳舉行 畢業音樂會訂於 畢業音樂會訂於5/155/15於大東文化藝術中心舉行於大東文化藝術中心舉行 108 108 4 4 15 15 2019 2019青少年高校科學營徵選已於青少年高校科學營徵選已於4/84/8完成,由完成,由119119的五位同學代表本校的五位同學代表本校前往北京大學交流,本校帶隊老師為王鳳彩老師。前往北京大學交流,本校帶隊老師為王鳳彩老師。 4/26 4/26 學聯會、社聯會改選。學聯會、社聯會改選。 5/24 5/24--5/29 5/29 日本教育旅行。日本教育旅行。 108 108 4 4 29 29 高三美術班畢業展將於高雄市文化中心至真三館青春美展展出,展期為 高三美術班畢業展將於高雄市文化中心至真三館青春美展展出,展期為6/76/7--6/186/18 5 5月月24~2924~29將參訪訪問日本,拜訪姊妹校夕陽丘高將參訪訪問日本,拜訪姊妹校夕陽丘高校校 2 2年年1212班班王俞靜同學榮獲王俞靜同學榮獲108108年高雄市優秀青年的殊榮年高雄市優秀青年的殊榮 108 108 6 6 3 3 6 6//44畢業典禮畢業典禮 108 108 6 6 7~18 7~18 高三美術班畢業展 高三美術班畢業展 108 108 6~7 6~7 29~6 29~6 王伯仁教務主任與英文科倪孝勇老師率團訪問德國波登湖中學 王伯仁教務主任與英文科倪孝勇老師率團訪問德國波登湖中學 108 108 7 7 1~31 1~31 107 107學年度分區科展學年度分區科展::地球科學組優等,化學組佳作,物理組佳作地球科學組優等,化學組佳作,物理組佳作 演辯社榮獲第 演辯社榮獲第1919屆綠芽盃殿軍,第屆綠芽盃殿軍,第1414屆齊揚盃冠軍屆齊揚盃冠軍 熱舞社榮獲高校街舞大賽亞軍 熱舞社榮獲高校街舞大賽亞軍 108 108 8 8 5 5 本校獲選為107 學年度均質化績優辦理學校優等獎 108 108 8 8 13~20 13~20 羅校長與活動組蔡聖珠老師率團訪問印尼姊妹校 108 108 8 8 26 26 慶祝創校27 週年暨廿三屆音樂班畢業音樂會,將於11/18 日(一) 19:00 假大東文化中心舉行 108 108 9 9 01 01 校務評鑑4大項全列優等 108 108 9 9 16 16 9/24 9/24藝才班藝才班擴大展演於林園圖書分館舉行擴大展演於林園圖書分館舉行 108 108 9 9 19 19 辦理身心障礙學生個別化教育計畫會議 辦理身心障礙學生個別化教育計畫會議 108 108 10 10 01 01 許益誠先生接任本校家長會長 許益誠先生接任本校家長會長 108 108 10 10 7 7 119 119沈仕軒同學參加高雄市環保知識擂台賽初賽榮獲第二名沈仕軒同學參加高雄市環保知識擂台賽初賽榮獲第二名 108 108 10 10 12~19 12~19 德國杜塞道夫中學來訪 108 108 10 10 21 21 109 109年多元選修與校訂必修已完成年多元選修與校訂必修已完成googlegoogle表單表單 108 108 10 10 17 17 全國國際教育成果展於交通部舉行, 全國國際教育成果展於交通部舉行,313313謝佩紜謝佩紜擔任本校展演解說講師擔任本校展演解說講師 11/5 11/5於五甲國中舉辦兩校聯合擴大展演開幕茶會於五甲國中舉辦兩校聯合擴大展演開幕茶會 臺師大-心理與教育測驗研究發展中心函請本校協助國中教育會考預試 臺師大-心理與教育測驗研究發展中心函請本校協助國中教育會考預試 108 108 11 11 4 4 本校音樂班高一學生黃紹維 本校音樂班高一學生黃紹維10/910/9赴日參加國際管樂比賽,榮獲優勝赴日參加國際管樂比賽,榮獲優勝 美術班高二學生簡華萱、蔡善安、馬旻希、林庭安參加 美術班高二學生簡華萱、蔡善安、馬旻希、林庭安參加108108年度食農教育年度食農教育繪本創作比賽表現優異繪本創作比賽表現優異 205 205紀雅禎同學參加輔英科技大學國際交流專案比賽奪得第一名,紀雅禎同學參加輔英科技大學國際交流專案比賽奪得第一名,210210賴賴品陳同學榮獲佳作品陳同學榮獲佳作 與高雄市總圖 與高雄市總圖預訂預訂簽訂合作備忘錄,加入市圖簽訂合作備忘錄,加入市圖社社區共讀站計畫區共讀站計畫 108 108 11 11 18 18 創校 創校2727週年音樂會於大東藝文中心演藝廳舉行週年音樂會於大東藝文中心演藝廳舉行 108 108 11 11 18 18 參加「 參加「101088學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力分區競賽」學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力分區競賽」33年年1199班班陳冠羽陳冠羽榮獲榮獲數學數學科第科第五五名,指導老師名,指導老師程千砡程千砡老師;老師;33年年1919班班顏碩顏碩樑樑榮榮獲獲化學化學科第科第四四名,名,33年年1919班班楊應慶楊應慶榮榮獲獲化學化學科第科第五五名名指導老師指導老師王鳳王鳳彩彩老師;老師; 33年年1122班班賴子傑生物賴子傑生物科榮獲科榮獲佳作佳作,指導老師,指導老師李嘉烈李嘉烈老師老師;;33年年1919班班柯俊杰柯俊杰榮榮獲獲地球地球科科學學第第二二名名,,33年年1111班班郭家宏郭家宏榮榮獲獲地球地球科科學學第第四四名名指導老師指導老師邱惠玲邱惠玲老師老師;;33年年1155班班黃宥嘉黃宥嘉榮榮獲獲資訊資訊科第科第一一名,名,33年年1133班班李李秉儒秉儒榮榮獲獲資訊資訊科第科第三三名名,,33年年1199班班林筳桂林筳桂榮榮獲獲資訊資訊科第科第五五名名,,22年年99班班劉劉威宏威宏榮榮獲獲化學化學科第科第六六名指導老師名指導老師陳政忠陳政忠老師老師 108 108 11 11 18 18 本校音樂班弦樂四重奏 本校音樂班弦樂四重奏
校史 [ 2017-08-14 ]
  台灣省政府教育廰為促進地方教育發展,於民國七十九年十月十八日規劃成立本校籌備處,同時派高雄縣政府教育局長鄭松炎先生兼籌備處主任,負責籌建工作。籌建伊始,原訂校名為「五甲高中」,但地方人士咸認校址不屬五甲,乃更名為「鳳新高中」。歷經一年十...
校訓 [ 2017-08-14 ]
 
校歌 [ 2017-08-14 ]
 
校徽 [ 2017-08-14 ]
 
組織編制 [ 2017-08-14 ]
 
學校願景目標 [ 2019-03-13 ]
 
校務發展計畫 [ 2019-03-13 ]
 
課程總體計畫 [ 2020-03-19 ]
 
校務章則 [ 2017-08-14 ]
 
交通路線 [ 2017-08-14 ]
 
校園地圖 [ 2017-08-14 ]
 
分機表 [ 2017-08-14 ]